вторник, 4 марта 2014 г.

Ойнихол Бобоназарова получила премию госдепа от Мишель Обамы

Супруга президента США Мишель Обама 4 марта наградила таджикскую правозащитнику Ойнихол Бобоназарову премией International Women of Courage, которая ежегодно вручается Госдепартаментом США десяти женщинам со всего мира за отвагу.


Заместитель госсекретаря по менеджменту и ресурсам г-жа Хиггинботтом в своей речи отметила:

"После окончания таджикской гражданской войны в 1997 году, Ойнихол Бобоназарова безустанно работала с тем, чтобы привлечь внимание к правам женщин, пыткам и местам содержания и состояние таджикских трудовых мигрантов. В сентябре 2013 года г-жа Бобоназарова стала первой женщиной, претендующей на президентское кресло, и в ЦИК ее продвигала единственная исламская политическая партия в Таджикистане. Несмотря на неудачу, ее участие на выборах сломала одну из высочайших «стеклянных стен» и создало важный прецедент в участии женщин в политике.

С тех пор, она продолжает выступать против пыток и работала над первой независимой программой по мониторингу тюрем. За бесстрашное продвижение прав женщин и трудовых мигрантов, и борьбу за искоренение пыток в таджикских местах заключения, мы дарим Бобоназарову Ойнихол премию «Отважная женщина»"

Церемония вручения премии прошла в здании Госдепартамента США. Госсекретарь США, обычно присутствующий на церемониях вручения премий, на этот раз пропустил мероприятие: Джон Керри в настоящее время находится в Киеве.

Ежегодная премия International Women of Courage была учреждена в США в 2007 году госсекретарем Кондолизой Райс. Премию вручают женщинам, которые занимаются борьбой за права человека и общественный прогресс, нередко подвергаясь при этом риску. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий