вторник, 4 марта 2014 г.

О пятой колонне

Размышляя о последствиях агрессии России против Украины и о приводных механизмах массовых протестов под российскими флагами, приходишь к выводу о возможности подобных сценариев на остальном пост-советском пространстве.
Нетрудно догадаться, что лидеры стран в Центральной Азии тоже делают свои выводы и уже в скором будущем усилят политику по тихому выдавливанию русскоязычного населения, в котором они видят «пятую колонну» российского экспансионизма. Особенно в этом направлении будет действовать Каримов. 
Собственно, эту линию он проводил давно, но сейчас получает дополнительный импульс и мотивацию и возможно будет убеждать и соседей в том, что и они сидят на пороховой бочке российской «агентуры». Скорее всего, он первым делом возобновит чистку СНБ и армии, где еще велик процент русскоязычных. Но и рядовому населению тоже будут создавать атмосферу дискомфорта. «Манавият м Марифат» получит карт бланш для усиления идеологическо-воспитательной работы, в школах и университетах усилят патриотическое воспитание.
Парадокс заключается в том, что кампания, начавшаяся под лозунгом «защиты русскоязычного населения», обернется против интересов этой категории населения в более широком масштабе. Путин тем самым оказал медвежью услугу русским в ближнем зарубежье, чье положение в суммарном выражении только ухудшится.
Алишер Ильхамов

Комментариев нет:

Отправить комментарий