воскресенье, 16 марта 2014 г.

Умер отец лидера «Бирдамлика»

Не стало Хасана Чориева – простого, доброго, веселого человека, ставшего жертвой властей, которые отомстили ему за деятельность его сына - оппозиционера Баходыра Чориева.


72-летний Хасан-ака умер в пятницу, 14 марта, около девяти вечера, у себя дома в городе Шахрисябзе. 

Сердце не выдержало унижений и болезней, полученных из-за несправедливых обвинений и тюремного заключения.

Похороны прошли 16 марта - вопреки восточной традиции близкие решили задержать их на сутки, чтобы из США успели прилететь жена Чориева и двое его сыновей.

Баходыр Чориев, живущий в США, проститься с отцом не смог – из-за угрозы его ареста в Ташкенте.

Его здоровье подорвала тюрьма

Хасан Чориев был выпущен на свободу по амнистии два месяца назад, 14 января.

Из колонии «Таваксай» в Ташкентской области домой в Шахрисябз его доставили сотрудники милиции – его состояние уже тогда было тяжелым.

До этого Чориева лечили в тюремной больнице в Ташкенте - так называемом Сангороде, а затем санчасти при колонии. 

Он говорил, что серьезные проблемы со здоровьем у него возникли из-за условий содержания в следственном изоляторе в Карши – некачественной воды, которую он был вынужден пить.

Позже в Таштюрьме Хасан-ака повредил ногу, «случайно споткнувшись».

После освобождения он лечился в частной клинике в Ташкенте, дома ему был организован хороший уход, но оправиться от болезней это уже не помогло. 
«День хожу, два лежу», - так он шутил о своем здоровье.

Из-за плохого самочувствия отец лидера движения «Бирдамлик» так и не успел ничего рассказать журналистам о своем заключении .

По мнению руководителя движения «Бирдамлик» в Узбекистане Малохат Эшанкуловой, в смерти Хасана Чориева в его смерти следует винить власти.

«Пусть ваш сын бросит «Бирдамлик»

Хасан-ака работал в Кашкадарьинском областном «Водоканале» обходчиком, в награду за хорошую работу ему даже оставили в собственность трехкомнатный служебный домик. 

После выхода на пенсию в 2008 году решил заняться фермерством, хокимият Камашинского района выделил ему 34 гектара земли. 

Земля была «сухой» - вдали от поливных арыков, но новоявленный фермер поставил трансформатор и столбы, провел электропитание, купил насосы и сделал землю пригодной для животноводства.

Хозяйство Чориева быстро стало успешным - три десятка коров и полторы сотни баранов. Он часто продавал мясо на ярмарках в Ташкенте и Карши по благотворительным ценам.

При этом старик проявлял принципиальность - взяток никому не давал, а нарушения законности в районе придавал гласности через правозащитников.

Возможно, именно эта и принципиальность и сгубила Чориева - власти района вспомнили, что он отец лидера оппозиционного движения, и начали его «прессовать». 

«Хоким района мне так и сказал - пусть сын бросит «Бирдамлик», тогда все будет хорошо, не бросит - сядешь в тюрьму», - рассказывал тогда Хасан-ака.

Отказ «давить на сына» привел к предсказуемым последствиям - сначала у Чориева украли дорогой трансформатор, на него «повесили» несуществующие долги за электричество и поливную воду, затем отобрали у него скот.

«Это был настоящий басмаческий налет!» - говорил Хасан-ака, вспоминая, как милиционеры «реквизировали» у него 16 коров и 100 баранов.

Старик пытался жаловаться, что еще больше усугубило его положение - власти отобрали у него домик обходчика и фермерское хозяйство, все постройки в котором снесли бульдозером, а самого осудили за клевету.

За инакомыслие сына - "статья" для отца

Правозащитникам удалось отстоять права Хасана Чориева - многомиллионный штраф за «клевету» был снят в начале 2013 года в результате амнистии.

Однако уже летом минувшего года его арестовали в Шахрисябзе – через несколько дней после того, как на сайте «Фергана» вышла статья, где его сын Баходыр Чориев заявил о своих намерениях стать президентом Узбекистана и высказал свое мнение о вероятности «цветной революции» в республике.

Пожилого и уважаемого человека обвинили в изнасиловании молодой девушки - 19-летней Матлюбы Абдурахмановой, его давней знакомой.

Как выяснили правозащитники, Абдурахманова была «подсадной уткой» Кашкадарьинсих правоохранительных органов.

Она регулярно обвиняла в «изнасилованиях» детей состоятельных родителей, отправив таким образом в тюрьмы девять человек.

Власти всячески препятствовали защите Чориева - не подпускали к делу честных адвокатов, а родственникам не давали свидания.
В августе Хасан-ака был осужден решением суда города Карши на пять лет и два месяца лишения свободы.

«Человека угробили ни за что», - говорят правозащитники.

Коллектив Uznews.net присоединяется к скорби близких и выражает свои искренние соболезнования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий