вторник, 4 марта 2014 г.

Омбудсмен Кыргызстана Бакыт Аманбаев подает на Генеральную прокуратуру в суд

Сегодня состоялась пресс-конференция Акыйкатчы(Омбудсмена) КР Бактыбека Аманбаева, на которой он заявил об усилении ответственности работников правоохранительной системы страны за применение пыток в своей работе. 


Об этом сообщает сайт омбудсмена Кыргызстана.

По словам Б. Аманбаева, только в прошлом году число обратившихся в офис Омбудсмена по фактам применения пыток превысило 50 человек. А сколько тех, кто просто из-за страха за свою жизнь молча сносит все унижения, через которые им пришлось пройти. 

«В нашей стране все еще остаются моменты серьезных системных нарушений в области соблюдения прав человека. И прежде всего это пытки – один из самых изощренных и противоправных элементов работы силовых структур. Они оказывают прямое физическое и моральное давление в отношении задержанных ими людей, добиваясь нужных им показаний, заставляют ни в чем не повинных граждан брать на себя вину за преступления, которые они не совершали», - говорит омбудсмен.

По словам главного правозащитника страны, его беспокоит, что столь страшные факты игнорируются теми, кто по долгу своей службы просто обязан пресекать такого рода правонарушения и следить за исполнением Закона. И в первую очередь это относится к Генеральной прокуратуре Кыргызской Республики. В статье 104 нашей Конституции четко сказано, что Генеральная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность и следствие. Однако пока эта работа ведется недостаточно жестко.

«Три месяц назад я, как Омбудсмен, проводил плановое посещение СИЗО Комитета Национальной безопасности КР, где лично встретился и вел беседу со многими людьми, которые там временно содержатся, - рассказывает Омбудсмен. 

«Один из них, гражданин Кыргызстана, который представился как Наристе Калчаев, открыто рассказал нам о том, как его задержали работники правоохранительных органов, как после этого пытали, одев на него мешок, жестоко били и избивали, пытаясь получить нужную им информацию. Во время беседы мы с его разрешения фотографировали и снимали все на видео». Показанные кадры не оставили равнодушными никого в зале пресс-центра. Кровоподтеки, следы от ударов тупым предметом в область печени: потерпевшего было просто жаль.

«Основываясь на 8 статью закона об Омбдусмене КР, я, уважаемые журналисты, обратился к Генеральному Прокурору КР для проведения соответствующего расследования данного факта и принятия мер к тем, кто нарушил Закон. 

К сожалению, Генеральная прокуратура приняла постановление, в котором отказала в возбуждении угловного дела за отсутствием состава преступления в действиях сотрудников МВД КР и УВД Иссык-Кульской области. Но мы не согласны с таким ответом Генеральной Прокуратуры. 

Мы не можем игнорировать слов самого потерпевшего, который открыто рассказал о том, как сотрудники правоохранительных органов его били и пытали. Я, как Омбудсмен страны, не имею право не верить его словам, сказанным лично мне, и поэтому Иститут Омбудсмена, основываясь на статью 8 закона об Омбудсмене, в целях предотвращения применения пыток со стороны сотрудников правоохранительных органов по отношению к простым гражданам, вынужден подать постановление на Генеральную прокуратуру в суд», -заявил Б. Аманбаев.

По его словам, соответствующий документ уже отправлен в Октябрьский суд г. Бишкека и теперь дело о применении пыток сотрудниками правопорядка переходит на новый уровень расследования.

Присутствовавшая на пресс-конференции правозащитница Толекан Исмаилова заявила, что полностью поддерживает инициативу Омбудсмена Кыргызстана и его желание избавить страну от зловещих методов работы органов дознания. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий