среда, 26 марта 2014 г.

Усман Хакназаров: Узбекские власти начали подготовку к проведению “пожизненного” референдума

Власти Узбекистана начали практические шаги по организации и проведению всенародного референдума о продлении полномочий действующего президента страны на пожизненный срок. Итак…

Собрания в правительстве и областных хокимиятах
С 10 по 15 марта нынешнего года в Кабинете Министров и областных хокимиятах республики были проведены специальные собрания, посвященные вопросам организации и проведения всенародного референдума о продлении полномочий действующего президента страны на пожизненный срок. Районным хокимиятам, руководителям местных отделов народного образования были возложены задачи по организации избирательных округов и участков.
Кроме того, директорам школ, колледжей и лицеев, а также председателям махаллинских комитетов было поручено начать агитационно-пропагандистские мероприятия о важности продлений полномочий президента Ислама Каримова на пожизненный срок. Соответствующие задания были даны таким организациям, как Узбекское агентство по связи и информатизации (УзАСИ), Узбекское агентство по печати (УзАПИ), Республиканский Центр нравственности и пропаганды и др.
Пока эти и другие работы по организации и проведению вышеназванного референдума проводятся без общественной огласки, в режиме секретности. По нашим данным, узбекские власти намерены сделать первое официальное оповещение о проведении “пожизненного” референдума во второй половине нынешнего года, после празднования Дня независимости республики. А пока все работы по организации и проведению референдума будут проводиться без широкой огласки.
Наряду с этим узбекские власти прорабатывают второй вариант сохранения Ислама Каримова у руля Узбекистана. В отличии от первого варианта, предложенного самим Исламом Каримовым, второй вариант разработан в недрах узбекского Совбеза и предусматривает сначала временную передачу основных полномочий президента премьер-министру страны, а потом —  рокировку Каримова и Мирзияева в стиле “а-ля МедвеПутин”.
Второй вариант разработан специально для того, чтобы придать легитимный характер дальнейшему правлению Ислама Каримова и тем самым успокоить либералов-критиков из Запада. Этим и объясняются недавние шаги каримовской власти по внесению соответствующих изменений в Конституцию страны, предусматривающих передачу некоторых полномочий президента премьер-министру республики.
Напоминаем, что этот способ сохранения каримовской власти разработан в качестве запасного варианта на случай победы Запада над путинской Россией в решении украинского и крымского вопросов.
А пока, когда наиболее очевидны успехи Кремля по захвату Крыма, узбекские власти на 90 процентов уверены в том, что легче через референдум оформить Каримова пожизненным президентом Узбекистана, чем временно сажать его на место Мирзияева. Поэтому каримовщина сразу же приступила к негласной подготовке к проведению “пожизненного” референдума.

Сам инициатор планируемого референдума также не сомневается в том, что ему удастся просидеть на посту президента Узбекистана или реального политического руководителя страны до последних дней своей жизни. Ислама Каримова не пугает даже то, что на последние собрания и общественные мероприятия, в том числе на недавнее празднование Навруза, он выходил под воздействием сильных тонизирующих медпрепаратов.
О политическом оптимизме Ислама Каримова свидетельствует и тот факт, что в первой декаде марта он вызвал к себе бывшего руководителя швейцарской “Zeromax” Мирадыла Дажалалова, которому поручил возобновить работу ликвидированной компании. Каримов обещал Адыл-баю свою личную протекцию в возобновляемом бизнесе. Основным условием такого покровительства, поставленным узбекским президентом перед Мирадылом Джалаловым, стало требование “отчитываться обо всем” только перед самим главой государства. “Ни Лола, ни Татьяна, ни Шавкат, никто другой не посмеет оказать давление на тебя. Будешь работать только со мной”, — сказaл Ислам Каримов в Мирадылу Джалалову.
Теперь узбекские госструктуры, четыре года назад усердно ликвидировавшие “Zeromax”, начали работы по так называемой юридической и реальной “реанимации” швейцарской компании. Ожидается, что в скором времени “Zeromax”у будут возвращены все субъекты ее бывшей бизнес-монополии: заправки “UzGazOil”, заводы и фабрики, нефтегазовые месторождения, стадион и футбольный клуб “Bunyodkor” и т.д. Итак…
Увы, но мы правы!
 К сожалению, время подтверждает правдивость наших прежних материалов и предположений, где мы, например, сообщали о том, что “Ислам Каримов решил пожизненно остаться у власти” (статья с тем же заголовком от 3 февраля 2014 года). Теперь наши источники сообщают, что узбекские власти начали реальные шаги по юридическому оформлению очередной антиконституционной прихоти Ислама Каримова.
Однако в начале февраля нынешнего года, когда мы сообщали об этом намерении президента Каримова, некоторые читатели, а также вездесущие “политологи”, считающие себя величайшими политэкспертами,  и истеричные журналистки, считающие себя “независимыми акулами” пера, завопили о том, что, якобы, наша информация не что иное, как “сказки для слабоумных”, “бред сивой кобылы” и т.п.
Такую “взвешенную оценку” они дали и после того, как в прошлом году мы написали, что вся возня с давлением на Гульнару Каримову и ее бизнес-структуры является попыткой узбекских властей вернуть ее замороженные средства из Запада в Узбекистан. Тогда один “заблокированный в Узбекистане” сайт под предводительством журналистки-истерички заявил, что “невозможно вернуть средства Гульнары Каримовой в Узбекистан, так как нет реальных механизмов для таких операций”.
Так вот теперь выясняется, что узбекские власти через правительство Германии уже давно тайно договорились с правительствами США и ЕС о том, что если узбекская сторона откроет уголовное дело против Гульнары Каримовой и реально арестует ее, то Запад вернет все ее средства в руки “узбекского правосудия”. В частности, журналисты, близкие к прокуратуре Швейцарии, уже заявили радио “Би-Би-Си” о том, что “если узбекское правительство решится возбудить уголовное дело и наказать Гульнару Каримову то, швейцарским властям не останется причин для невозвращения отмытых ею средств в руки узбекского правосудия”. Итак…
В заключении
Через полтора месяца после наших публикаций “сказками для слабоумных” и “бредом сивой кобылы” оказались не наши публикации, а “взвешенные оценки” вездесущих псевдополитологов, строящих свои оценки на пустых догадках, а также “беспристрастные статьи” журналисток-истеричек, опирающихся на исламофобию и узбекофобию.

Мы всегда утверждаем, что хорошо смеется тот, кто смеется последним. Боимся, что нам придется опять посмеяться последними тогда, когда узбекские власти официально объявят о проведении всенародного референдума по продлению полномочий действующего президента на пожизненный срок и подтвердится правдивость наших предупреждений об очередном политическом спектакле каримовского режима.
Усман ХАКНАЗАРОВ,
политолог

25 марта 2014 года

Комментариев нет:

Отправить комментарий