среда, 19 марта 2014 г.

Светское мракобесие: Руководители вузов потребовали от студентов, чтобы они не ходили в мечети

В течение прошедшей недели во многих высших учебных заведениях Туркменистана ректораты предупредили своих студентов, чтобы те не посещали мечети. В то же время, в офисах практически всех государственных учреждений открыты молельные комнаты, - пишет "Хроника Туркменистана".

Как сообщил изданию студент Туркменского сельскохозяйственного Университета из Ашхабада, в четверг 13 марта их собрал декан и сообщил, что отныне студентам не стоит посещать мечети. По его сведениям подобные собрания прошли и в других вузах страны.

«Несколько ребят с нашего курса каждую пятницу ходят в мечеть, на коллективную молитву (джума-намаз). Теперь руководство нашего вуза пригрозило отчислением тем студентам, которые будут замечены в посещении мечетей» — рассказал студент.

А в учреждениях и организациях стали выделять специальные помещения, где верующие могли бы читать намаз. В частности, на ГТС (городская телефонная станция) Ашхабада сотрудникам, несущим дежурство, теперь разрешили отлучатся с рабочего места для совершения молитвы.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий