воскресенье, 30 марта 2014 г.

В Бишкеке новая дискуссия - зачем строят дома с "калмакскими шапками" на крышах, кыргызам обидно, однако...

Экс-депутат Законодательного собрания второго созыва Жогорку Кенеша, ныне президент Федерации пауэрлифтинга Бакыт Керимбеков 29 марта установил флаг Кыргызстана на крышу здания в Бишкеке, напоминающего ему калмакский головной убор.


"Недавно я прочитал книгу Асыкбека Оморова "Баба салты, тарых изи жана жоролго", где говорится о фактах, которые возмутили меня, как кыргыза, до глубины души. Оказывается, в Бишкеке есть здания, на крышах которых красуются архитектурные сооружения, похожих на калмакские головные уборы. Это проявление неуважения и оскорбление кыргызского народа, наших предков, которые более ста лет вели борьбу против калмакских захватчиков. Благодаря нашим предкам у нас есть свое государство", - сказал он.

По его словам, разрешение на установление флага он получил в мэрии Бишкека, написав письмо мэру К.Кулматову. "Чтобы не разрушать архитектурные сооружения, мы же не варвары, и во избежание конфликтов я попросил дать разрешение на установку флага Кыргызстана на калмакских головных уборах", - сказал Б.Керимбеков.

"В 2009 году кыргызов возмутило установление тогдашним мэром Нариманом Тюлеевым памятников калмакам Нескаре, Шыпшайдару и Жолою на площади Ала-Тоо", - напомнил он.

Экс-депутат также отметил, что "кыргызы дружно живут с малыми народностями, проживающими в стране, и хотелось бы, чтобы с их стороны было такое же отношение".

Флаг установлен на здании, расположенному па адресу Байтик Баатыра №17/2 (пресекает улицу Медерова). Также Керимбеков намерен установить флаг на строящемся здании по Байтик Баатыра - Боконбаева без номера и на высотном здании по бульвару Эркиндик №71.

Источник - АКИpress
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1396173840

Комментариев нет:

Отправить комментарий