понедельник, 24 марта 2014 г.

Был за границей? Пиши объяснительную

В Ташобласти желающих обменять старые паспорта на биометрические обязали проходить собеседования в милиции. 


Причём понятие «заграница» включает в себя и дальнее и ближнее зарубежье, то есть республики бывшего СССР.

Инициатива СНБ

Корреспонденту Uznews.net не удалось ознакомиться с документом, разъясняющим суть этой процедуры – даже среди сотрудников милиции Ташкентской области нет однозначного объяснения происходящего.

По словам одного из сотрудников правоохранительных органов, такая процедура начала действовать с 1 марта этого года, другие утверждают, что около месяца назад.

Источники в милиции говорят, что распоряжение о проведении собеседования с выезжавшими за пределы Узбекистана поступило ещё в начале января этого года, но с начала марта началась особо тщательная работа в этом направлении.

Инициатива проведения таких собеседований в рамках антитеррористической кампании появилась в Службе национальной безопасности Узбекистана после двух предновогодних терактов в Волгограде. Эти события унесли жизни более 30 человек. 

Во время бесед у граждан выясняют цель поездки за границу, места пребывания и виды деятельности.
Логично предположить, что меры предосторожности не случайно совпали с событиями, происходящими в Украине с конца ноября минувшего года.

Новый паспорт – собеседование и медосмотр

Кандидатов приглашают на собеседование, когда они обращаются в органы МВД по поводу обмена старых паспортов на новые биометрические. «Путешественники» отправляются в соответствующий кабинет.

Штампы в старом паспорте, проставляемые пограничниками во время пересечения границы, красноречиво свидетельствуют о перемещениях в межгосударственном пространстве.

Кстати, к собеседованию «прилагается» еще одна обязательная процедура: медосмотр. Желающие получить новый паспорт, обязаны пройти обследование, сделать флюорографию и сдать кровь на анализ. Оплачивать все нужно из своего кармана.

Куда, когда, зачем ездил?

Во время собеседования инспектор спрашивает, о том, когда и куда ездили, с какой целью, чем занимались, с кем общались, участвовали ли в деятельности запрещенных организаций, если работали – то где, кем, сколько заработали и сколько отправили в Узбекистан.

Обо всем этом нужно написать в объяснительной записке там же в кабинете.

«Интересно, какое значение для борьбы с терроризмом имеет количество заработанных мною на стройке в России денег, которые я почему-то обязательно должен указать в объяснительной», - недоумевает один из прошедших собеседование.

Возможно, нововведение и поможет в решении, каких-то антитеррористических задач, но пока что под маркой борьбы с терроризмом граждан Узбекистана фактически принуждают граждан сообщать СНБ и МВД подробности своей жизни.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий