понедельник, 4 февраля 2013 г.

Молодой заключенный повесился в столичной тюрьме №1


В тюрьме номер один города Душанбе опять ЧП, покончил с жизнью один из заключенных.

Аъзамшо Солехов, один из родственников 21-летнего заключенного Махмадшарифа Насриддинова  4  февраля сообщил Радио Озоди, Махмадшариф был жестоко избит ночью в субботу тюремными  надзирателями Давлатовым Мамадом  и Шерафканом, после того как у заключенного был обнаружен мобильный телефон.

По словам Аъзамшо Солехова, Махмадшариф Насриддинов, не выдержав жестоких издевательств в 02:00 часа ночи повесился на простыне.

Аъзамшо Солехов говорит, когда тюремное начальство передавало родственникам тело   Махмадшарифа, заявило, что он страдал психическими заболеваниями.

Но, как говорит Солехов со слов родителей, Махмадшариф не болел никакими психическими  заболеваниями, и при последней встрече не жаловался на здоровье.

В воскресенье 3 февраля, Махмадшариф Насриддинов был похоронен в местечке «Ховарон», в семи километрах от столицы.

Одинашо Муродов, пресс-секретарь Управления исправительных учреждений министерства юстиции Таджикистана, заявил, что не владеет информацией о произошедшем в тюрьме №1.

Махмадшариф Насриддинов был осужден в 2011 году по статье 244 УК РТ на три года заключения. Сотрудники милиции района Шохмансур обвинили его в краже «диска». После того, как он пробыл в тюрьме два года, по словам родственников, он был выйти на свободу в 2014 году.

Это не первый случай суицида в тюрьмах Таджикистана. В конце декабря прошлого житель селения Калъаи Хумб Дарвазского района Файзулло Мансуров повесился в тюрьме "Кирпичний". По официальным данным только в этой тюрьме города Вахдат в прошлом году зафиксировано три случая самоубийства заключенных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий