понедельник, 4 февраля 2013 г.

Гульнара Каримова планирует закрыть рынок «Абу-Сахий»


За последние несколько лет в узбекской столице и ее пригородах построены, разрушены,
затем вновь восстановлены десятки рынков различного назначения.
Одним из наиболее популярных является т.н. «Ипподром», который в качестве вещевого рынка существует с конца 1980-х годов. Он несколько раз перестраивался, расширялся и реконструировался. И каждый раз вновь и вновь  торговые места продавались одним и тем же торговцам. При этом пополнялся не только бюджет, но и личные счета местных чиновников.

Так, как на рынках всегда крутились нешуточные деньги, они никогда не принадлежали или управлялись случайными людьми. На заре независимости Узбекистана рынки контролировались криминалом, затем милицией, и в настоящее время они, наконец приобрели истинных хозяев – родственников Президента Каримова. Сейчас наиболее крупным торговым комплексом «Абу-Сахий» в Ташкенте, с дневным оборотом в несколько миллиардов сумов, владеет Лола Тилляева – младшая дочь узбекского президента. 90% товаров на указанный рынок поступает контрабандным путем. По другому бизнес делать в Узбекистане невозможно. На кусок хлеба с маслом в этой отрасли  зарабатывают десятки тысяч человек. Справедливости ради следует отметить, что управляющий рынком – муж Лолы Тилляевой Тимур Тилляев создал вполне сносные условия для предпринимателей и жизнь здесь до настоящего времени шла своим чередом.

Однако, по поступившим сведениям из источников, близких к финансовым компаниям Гульнары Каримовой – старшей дочери Ислама Каримова, хрупкий и взрывоопасный баланс в этой сфере может быть нарушен. Гульнара Каримова, известная нетерпимым отношением к своей сестре – Лоле Тилляевой, планирует строительство крупнейшего торгового комплекса на окраине узбекской столице. На его возведение из бюджета выделено около 150 млрд. сумов. По завершению строительства комплекс закрытым постановлением правительства будет передан в управление частной компании ООО «Буюк савдо», которое создано недавно по указанию Гульнары Каримовой.

Эксперты не без основания опасаются, что г-жа Каримова, не привыкшая считаться с другими, задействует имеющийся в ее распоряжении административный ресурс и начнет создавать проблемы для торгового комплекса «Абу-Сахий», в частности, перекроет контрабандный канал доставки товаров, который контролирует Тимур Тилляев. Взамен Гульнарой Каримовой будет открыт другой контрабандный канал, которым будет управлять Рустам Мадумаров – гражданский муж Каримовой. Наблюдатели отмечают, что Рустам Мадумаров в последнее время активизировался в коммерческой и иной деятельности, и его имя стало известно широкой публике. Некоторые интернет-сайты утверждают, что его, возможно, ждут определенные политические перспективы.

Опасения экспертов не напрасны. Планируемый Гульнарой Каримовой передел сферы торговли в столице, который предусматривает ликвидацию торгового комплекса «Абу-Сахий», оставит  без средств к существованию сотни тысяч человек, а предусмотренная очередная продажа торговых площадей предпринимателям, судя по предполагаемым ценам, может вызвать нешуточный протест и массовые волнения. Следует отметить, что недавно в некоторых районах узбекской столице были отмечены распространения листовок, призывающих к народным санкциям в отношении Гульнары Каримовой. Реальная протестная почва уже зародилась и, судя по всему, расширяется.

Эксперты отмечают, что среди населения мнения в отношении дочерей Ислама Каримова диаметрально противоположны. Лолу Тилляеву воспринимают, как женщину, которая думает не только о себе. Ее благотворительная активность широко не освещается, но хорошо известна среди простых людей. Она первая, нежели ее сестра – стала реализовывать в Узбекистане ряд социальных и коммерческих проектов, которые затем были скопированы   Гульнарой Каримовой. Лола Тилляева более социальна ответственна, о чем могут свидетельствовать различные форумы в Интернете.

Гульнара Каримова патологически эгоистична и не привыкла думать о судьбе простых людей.  Скандал, связанный с МТС-Узбекистан, спровоцированный ею, привел к потере работы тысяч людей, о которых никто позаботиться не собирается.    Лола Тилляева в подобных скандалах не замешана. Напротив, она известна, как человек, прилагающий значительные усилия в продвижении на международную арену культурных традиций Узбекистана, а также вкладывающий усилия в борьбу с раком молочной железы у женщин республики. Примечательно, что вслед за своей младшей сестрой проектом, направленным на борьбу с раком у женщин, занялась и Гульнара Каримова, которая своими действиями спровоцировала конфликтную ситуацию в системе здравоохранения Узбекистана и нанесла ущерб функционированию онкологических медицинских учреждений республики.

На недавней пресс-конференции, устроенной Гульнарой Каримовой, которая вызвала чувство недоумения у многих журналистов, отвечая на один из вопросов, г-жа Каримова заявила: - «Мой отец людей заживо не варил».

Ислам Каримов может людей и не варил, но никто с уверенностью не сможет сказать этого о Гульнаре Каримовой в будущем.


Инга Макалеева

1 комментарий:

  1. бред какой то. вы не думали, что так называемый "административный ресурс", которым Гульнара хочет задавить Абу-Сахий, есть и у Лолы? Ведь папа у обоих президент.
    А на счет народа "знающего Лолу как человека заботящегося о нем"? Народ по большей части, понятия не имеет что она существует.
    Да и от перекрытия контрабанды, деньги потекут в гос.бюджет из которого зарплату получают врачи и учителя.

    ОтветитьУдалить