понедельник, 4 февраля 2013 г.

В армии узбекской безработицы прибавление


Решение Центробанка Узбекистана о прекращении продажи валюты за наличные деньги привело к массовому сокращению сотрудников обменных пунктов.


С 1 февраля в Узбекистане вступил в действие новый порядок продажи валюты гражданам республики, в соответствии с которым все операции будут осуществляться непосредственно в конверсионных отделах банков, а большинство обменных пунктов будет закрыто.

Обменные пункты валюты останутся только в аэропортах, гостиницах, банках, на  вокзалах и некоторых других общественных местах, где валюту будут покупать по государственному курсу у резидентов и нерезидентов республики Узбекистан «в неограниченных размерах».

Увольнение «по собственному желанию»

Сотрудница Шайхантохурского филиала банка «Асака» в Ташкенте рассказывает, что происходит массовое сокращение сотрудниц обменных пунктов без предоставления другой вакансии.

По ее словам, из 36 сотрудниц обменных пунктов Шайхантохурского филиала оставят только 12 человек. Остальным еще в январе предложили искать работу.

При этом приказа о сокращении никому не дали, только устно предложили написать заявление «по собственному желанию» в обмен на материальную помощь в размере двух месячных окладов.

«Для уточнения своих прав мы пытались в отделе кадров взять копии трудовых договоров, которые при устройстве на работу почему-то были составлены в одном экземпляре, но нам в этом «кадровичка» категорически отказала», - рассказывает Лаура.

«Управляющий филиалом Арипов на

Как было раньше - у обменного пункта очередь за долларами по госкурсу
 наши вопросы не дает никаких объяснений, а о том, кто у нас представляет профсоюз, куда мы регулярно платим членские взносы, мы и представления не имеем», - добавляет ее подруга Бетти.

Отношение к сотрудницам валютных пунктов ухудшилось еще в прошлом году, когда их неожиданно лишили всех надбавок, премий, оплаты проезда и питания.

«Если раньше мы получали на руки до одного миллиона в месяц, то сейчас зарплата упала до 350-400 тысяч сумов», -  говорит Лаура.

Обменные пункты были бесполезны

Закрытие обменных пунктов, по мнению некоторых граждан Узбекистана, мало что изменит.

По закону каждый гражданин страны может приобрести две тысячи долларов по госкурсу раз в квартал, но сделать это было невозможно.

Обменные пункты курировала сросшаяся с правительством мафия, представители которой - горластые и скандальные женщины - не подпускали к обменнику посторонних.

Граждан «с улицы», наивно решивших купить валюту по госкурсу, гнали из очереди, особо настойчивых частенько поколачивали всей командой.

Милиционеры, дежурившие возле обменника, при этом традиционно отворачивалась.

Как теперь «крутить» доллары?

Переход с наличной на безналичную продажу долларов на первый взгляд предоставляет всем гражданам равные права в получении заветной валюты по дешевому государственному курсу.

Теперь достаточно прийти в конверсионный отдел банка, представить туда паспорт, заявление и персональную пластиковую карточку с сумовым вкладом.

Как написано в новом положении, тебе тут же откроют международную валютную карточку и сделают на нее перевод валюты.

Один ташкентский эксперт говорит, что на практике продажа валюты тоже будет только «своим» с целью дальнейшей реализации по курсу черного рынка, разве что с улицы она перейдет в банковские кабинеты.

Уличные валютчики, «работавшие» очередью в пункты обмена валюты, находятся в унынии.

«Теперь придется возиться с карточками, а потом выезжать в ближнее зарубежье, где через банкоматы можно свободно обналичить доллары», - говорит одна из ташкентских валютчиц.

По словам валютчицы, все это не только приведет к резкому повышению рыночного курса доллара, но и заставит многих ее коллег искать другое доходное занятие.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий