четверг, 7 февраля 2013 г.

Казахстан: Зачистка перед бурей?


Отечественные погранвойска продолжают терять кадровых офицеров. Найденный с огнестрельным ранением 31 января в своем кабинете генерал-майор Талгат Есетов еще, как говорится, остыть не успел, как нам сообщили о новом самоубийце.

Четыре дня спустя свел счеты с жизнью заместитель начальника погранзаставы Чунджинского погранотряда регионального управления «Шыгыс» капитан Мурат Кадралинов. И если официальная версия застрелившегося (или все же застреленного?) начальника погранучилища до сих пор неизвестна, то его коллега рангом пониже, уверяют представители КНБ РК, добровольно ушел из жизни на почве семейной ссоры.

Новость обсуждали абсолютно на всех форумах, и, если меня не подводит память, в свое время даже печально известный солдат Челах не пользовался такой «популярностью». О том, что никто не верит в озвученную представителями власти причину смерти Кадралинова, не стоит и говорить. Вместе с тем, форумчане не скупились на собственные версии.

«Светлана Ващенко, снимите уж своё проклятие, просим», — первым взмолился Зампомзавзалаакима (Tengrinews.kz). «Теперь видно, что самые «морально-психологически» устойчивые люди работают в КНБ. Защитники национальной безопасности. Как бы громко не звучало...», — скептически заметил Интер Милан. «Это только начало. Все хана», — обреченно вздохнул Цивилист. «А дела-то у погранцов и впрямь идут не важно. Елбасы нужно поскорее провести там очередную переаттестацию. А то аттестуемых с каждым днем все меньше», — беспокоился Сс.

«Господа военные, что творится в погранвойсках?! Офицеры стреляются, накладывают на себя руки. Я просто поражен. Здесь уже отпадает теория случайности», — убежден Ррр (юридический портал Zakon.kz). «Неужели кто-то поверит в версию семейной ссоры?» — удивились Наркобароны в действии. «Это борьба за сферу влияния на границе, где проходит обширный поток наркотрафика. Убирают неугодных, несговорчивых. Церемониться не в их правилах. И курируют наркотрафик весьма влиятельные люди», — сообщил Талга. «В один прекрасный день проснемся, а вокруг танки, нас уже ничем не удивишь», — махнул рукой пОловец.

«Всем срочно смотреть «Хабар»! Успокаивает нервы и психику», — посоветовала Kamila Ergasheva. «Я знаю его на 100%! Самый честный, хороший, жизнерадостный, у него отличная карьера! И никакой мысли у него на самоубийство не было! Всё подстава, убили его!» — заявил Костанай Cити. «Видимо, его понизили недавно, и вот результат», — предположил Ер Жан. «Ждем комментариев Ерлана Мусабекова», — прокомментировал Kazakstan. «А я жду ответа от Елбасы. Что творится у нас в стране, НАН?! Почему каждую неделю таинственным образом начали умирать пограничники?!» — спрашивала Ai Sulu. «Думаю, что это происки иностранных спецслужб, хотят оставить границу без руководителей», — поделилась своей версией Гульжан Рахимова.

«Создается впечатление, что это и последние не далекие события с пограничниками — звенья одной цепи», — предположил Димон (Новости Актау, Lada.kz). «Такое чувство, что их кто-то «убирает» под видом самоубийства», — добавил Местный.

«Новости как в 38-ом году», — горько усмехнулся Карамерген (Костанайский областной еженедельник, Ng.kz). И как только КНБ терпит такую чистку своих рядов?» — удивился Самый умный. Дюше Метелкину инцидент напомнил «сценарий кина «Законопослушный гражданин». «Надо проверить причастность Челаха ко всем этим делам, вполне возможно, он проворачивает их, уже сидя за решеткой», — сделал собственный вывод читатель.

Двоюродный брат погибшего капитана Данияр также не верит официальной версии. По словам родственника, Мурат был психически уравновешенным и оптимистичным человеком, и ни с кем не конфликтовал. Супруга Кадралинова, мать четырехлетнего сына и двухлетней дочери, также не подтверждает, что в семье был серьезный конфликт. Близкие пограничника считают, что его убили.

В МВД же республики подчеркивают, что факты самоубийства генерал-майора Есетова и капитана Кадралинова никак не связаны друг с другом. На мой взгляд, поверить в это еще труднее, чем в случай с Нуркадиловым, который до сих пор не изгладился в памяти казахстанцев. Теперь нас в очередной раз пытаются выставить идиотами, поскольку только человек в нездоровом уме не обнаружит в этих наспех сшитых делах тысячи белых нитей. Вот далеко не полный перечень вопросов, который возник персонально у меня по поводу руководителя «погранки».

Почему никто не слышал выстрела? Дело было не глубокой ночью, не ранним утром, в здании наверняка было полно людей.
Причем людей, проходящих специальную военную подготовку, у которых априори должен быть потрясающе развиты слух и зрение. Человек непосвященный вполне может спутать взрыв баллончика с дезодорантом и звук выстрела, но тот, кто готовится встать в ряды элитных войск, — никогда. Значит, пистолет был с глушителем? Или предусмотрительный Есетов тоже стрелял в себя через подушку?

Далее. Даже если предположить, что непоздним вечером весь состав погранучилища исчез, как по волшебству, то рядом с его руководителем, то есть непосредственно в приемной кабинета, должен был находиться помощник или адъютант.

Следующий вопрос: почему тотчас, без суда и следствия, было объявлено, что совершено самоубийство? И уж если власти так хотят, чтобы народ этой бредовой версии поверил, то они должны были озвучить причину настолько серьезную, чтобы комар носа не подточил. Но этого не случилось вовсе.

И, не успели мы опомниться, как покончил с собой еще один офицер. Весьма кстати: военные чиновники поспешили исправиться и заявили, что Кадралинов свел счеты с жизнью, поссорившись с женой. Следующий самоубийца из этого ряда пустит в себя пулю из-за оторванной пуговицы или пригоревшей каши? Или спишут на весеннее обострение?

Мне слабо верится, что руководители казахстанских погранвойск начали терять психическое здоровье. И, как показывают сообщения на форумах, не одна я такая недоверчивая. Сложившаяся ситуация сильно смахивает на зачистку перед какой-то очень серьезной бурей в военном ведомстве. «Как говорил один мой друг, покойник, я слишком много знал».

Республика

Комментариев нет:

Отправить комментарий