вторник, 5 февраля 2013 г.

Киргизия: Глава МВД жестко продвигает свое видение


А пошел он грамотно, сначала "слил" информацию о своей отставке, что вызвало общественный резонанс. Все решили, что его дожимает "ментовская мафия", а потом на руку Атаханову случился скандал с побегом солдат ВВ МВД. Теперь пора наступать
Глава МВД раскритиковал деятельность ГУБОПиК. Об этом Шамиль Атаханов заявил сегодня на заседании парламентского комитета по законности, правопорядку и борьбе с преступностью.

По его словам, в последнее время показатели работы этого управления снизились по всем параметрам. «Если в 2011 году было 145 задержаний, то в 2012-м - всего 75. В 2012 году ГУБОПиК было раскрыто 212 преступлений, а по республике раскрыто свыше 20 тысяч. При этом на всю страну было выделено меньше средств, чем на 212 дел этого управления, которое получает 60 процентов бюджета на оперативную деятельность», - сказал Шамиль Атаханов.

Он отметил, что начальник ГУБОПиК Калыбек Сатыбалдиев принял на работу многих своих земляков. «Из-за чего ведомство превратилось в Кара-Бууринский район. После появления в СМИ информации об оперативном совещании в ГУБОПиК было проведено служебное расследование, после которого было принято решение понизить в должности Сатыбалдиева, но он взял больничный и до сих пор не вышел на работу. Еще 8 сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности», - добавил Шамиль Атаханов.


URL: http://www.24.kg/community/146516-shamil-ataxanov-uchastkovye-inspektory-zachastuyu.html

«Оптимизация Службы внутренней безопасности МВД была связана с тем, что она превратилась в касту неприкасаемых», - заявил сегодня на заседании парламентского комитета по законности, правопорядку и борьбе с преступностью глава МВД Шамиль Атаханов.

По его словам, анализ ее работы выявил, что сотрудники «крышевали» своих коллег из правоохранительных органов. «СВБ, а также ГУБОПиК позволяли себе неконтролируемые средства работы, которые можно использовать как угодно. Именно поэтому мы решили оптимизировать деятельность этой службы: если раньше в ней работало 80 сотрудников, то сейчас их число сократилось до 17 человек. Произошло перераспределение функций. Мы считаем, что каждый начальник УВД должен заниматься также и внутренней безопасностью», - добавил Шамиль Атаханов.


URL: http://www.24.kg/community/146516-shamil-ataxanov-uchastkovye-inspektory-zachastuyu.html
В парламенте Кыргызстана призывают МВД прекратить «постоянные слежку и прослушку оппозиционных политиков». Об этом депутат Ахматбек Келдибеков заявил сегодня на заседании комитета по законности, правопорядку и борьбе с преступностью.

По его словам, специальные сотрудники следят за каждым шагом оппозиционеров, собирая компромат. «У меня на руках даже есть «жучок», который был навешан на меня. Я скоро сделаю заявление по этому поводу. Я призываю МВД прекратить тотальные слежку и прослушку оппозиции. Депутаты должны отреагировать на такие методы работы», - считает Ахматбек Келдибеков.


URL: http://www.24.kg/community/112528-v-kyrgyzstane-predlagayut-registrirovat-sim-karty.html
«В Кыргызстане нередко милицию используют в качестве политического инструмента», - заявил сегодня на заседании парламентского комитета по законности, правопорядку и борьбе с преступностью глава МВД Шамиль Атаханов.

По его словам, до недавнего времени более 100 сотрудников правоохранительных органов, которые работали в Оше, получали заработную плату из местного бюджета. «Но когда уровень бюджета упал, сотрудников вывели на акции протеста. То есть использовали в политических целях. Вопрос решили только после того, как зарплату милиционеры стали получать из республиканского бюджета. И таких случаев немало», - сказал Шамиль Атаханов.

Он отметил, что в концепции реформирования МВД до 2017 года заложено повышение заработной платы сотрудников правоохранительных органов на 40 процентов. «Этот вопрос еще не согласован в правительстве, но мы намерены отстаивать свою точку зрения, так как сотрудники МВД являются самой многочисленной армией среди силовых структур», - добавил Шамиль Атаханов.


URL: http://www.24.kg/community/144044-v-stolice-kyrgyzstana-za-tri-dnya-raskryto-18.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий