пятница, 1 февраля 2013 г.

Узбекская милиция запытала до смерти задержанного подростка


16-летний подросток подвергся пыткам в отделении милиции Сырдарьинского района Сырдарьинской области, от которых он скончался, сообщает “Эзгулик”.


«25 января этого года следователь районного отделения внутренних дел Сырдарьинского района Сырдарьинской области Даврон Хайитов подверг обвиняемого в краже 16-летнего подростка безжалостным пыткам», - сообщило сегодня в своем пресс-релизе Общество прав человека Узбекистана «Эзгулик».

Согласно сведениям, полученным «Эзгулик», в настоящее время распустивший руки сотрудник РОВД находится под арестом, проводятся следственные действия.

Избит до полусмерти

Если к милиционеру из Сырдарьи применили санкции, то пока неизвестно, как в МВД Узбекистана отнесутся к сотрудникам милиции Юнусабадского района города Ташкента, которые избили задержанного ими на улице 30-летнего Жамшида Шарофутдинова.

Как сообщил отец Шарофутдинова, 28 ноября прошлого года примерно в 20 часов вечера его сына, который шел по улице с девушкой, остановили сотрудники милиции и попросили предъявить документы.

Разговор Шарофутдинова с милиционерами закончился тем, что те «без какой-либо причины» надели на молодого человека наручники и увезли в Юнусабадское районное управление внутренних дел.

«Майор по имени Фурқат, старший лейтенант Ахмад Нурмуродов и некий Шуҳрат, связав Жамшида, пинали его по почкам и половым органам», - сообщает «Эзгулик».

По словам отца Жамшида, когда его сын потерял сознание, и возникло опасение, что от полученных побоев задержанный может скончаться, милиционеры не стали вызывать «скорую помощь», а составили акт, в котором указали, что Шарофутдинов «проявил неподчинение» представителям правоохранительных органов.

А затем обратились в прокуратуру, где в отношении полуживого Шарофутдинова было возбуждено уголовное дело.

«Скорую помощь» вызвали только 1 декабря. Она отвезла избитого парня в отдел травматологии Ташкентской Медицинской Академии, откуда он был переведен в отделение реанимации.

Принять меры...

«Эзгулик» призывает Генеральную прокуратуру Республики Узбекистан дать пояснения по данным случаям, а также требует от руководства Министерства внутренних дел страны принять соответствующие меры в отношении своих сотрудников.

Избиения и пытки по отношению к попавшим в узбекскую милицию гражданам, особенно молодым парням, в Узбекистане применяются довольно часто.

«В то же время за эти преступления сотрудники правоохранительных органов редко несут ответственность, а, если кого и наказывают, то такие случаи по сложившейся в МВД практике скрываются», - говорит руководитель Инициативной группы независимых правозащитников Узбекистана Сурат Икрамов.

По мнению Икрамова, каждый случай рукоприкладства в милиции необходимо предавать гласности и сообщать, как ответили за это распустившие руки сотрудники.

Тогда другие милиционеры «задумаются и будут вести себя с гражданами в соответствии с законом».  

«В подразделениях МВД должна проводиться серьезная воспитательная работа, но она не ведется», - считает Икрамов.    

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий