пятница, 13 сентября 2013 г.

В Узбекистане запрещен «российский» английский

С нового учебного года в узбекистанских спецшколах по английскому языку запрещено использование учебников российского методиста Ирины Верещагиной.


Ранее учебник Верещагиной (профессора, выдающегося методиста, имя которой широко известно нескольким поколениям российских учителей) в средних школах с углубленным изучением английского языка считался базовым, поскольку и был создан специально для подобных школ. 

Теперь же его приказано заменить стандартным в Узбекистане учебником, выходящим с подачи Британского Совета под известной в Европе маркой “Fly High” («Высокий полёт»), но написанным узбекистанскими учеными: специалистом из Республиканского образовательного центра Лутфуллой Джураевым и преподавателем ташкентской школы №257 Светланой Хан.

Но эта книга, по мнению учителей, имеет много недоработок. 

Преподаватель одной из ташкентских спецшкол по имени Светлана говорит, что учебник неудобен с методической точки зрения, особенно для учеников спецшкол. 

Однако теперь, по ее словам, за использование учебника Верещагиной во время школьных занятий преподавателю грозит по меньшей мере строгий выговор. 

«Попадет» учителю и в том случае, если выяснится, что ученики подглядывают в этот учебник и во время выполнения своей домашней работы.

Отказ от данного учебника стал продолжением запрета, наложенного на использование в школах и других учебных заведениях любых других книг, изданных в России.

Отказ от всего российского, даже отдаленно связанного с политикой, как учебники для начальных классов школ, по мнению наблюдателей в Ташкенте, носит чисто политический характер - президент страны Ислам Каримов тем самым демонстрирует доказательство своего сближения с США и другими странами Запада.

Россия же, как извечный политический оппонент США, оказалась «по другую сторону баррикад», и никакой компромисс для власти Узбекистана неприемлем.

Точно так же одним из признаков крепкой дружбы с Западом стало постановление Каримова, подписанное им в начале декабря 2012 года, - «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы изучения иностранных языков».

Согласно этому постановлению, начиная с 2013/2014 учебного года, изучение иностранных языков, преимущественно английского языка, поэтапно на всей территории республики будет начинаться с первых классов общеобразовательных школ в форме игровых уроков и уроков разговорной речи, а со второго класса – с усвоением алфавита, чтения и грамматики.

Что парадоксально, данное постановление коснулось только нынешних первоклашек – те, кто пошли в этом году во второй класс, к изучению английского приступят по старой системе только в пятом классе. 

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий