вторник, 24 сентября 2013 г.

Не мытьём - так мытарем?

Таможенный союз стал идеальной площадкой для перевода денег в офшоры! Такое, без пре­увеличения, сенсационное заявление сделала вчера депутат мажилиса Гульжана КАРАГУСОВА (на снимке слева) на правительственном часе в нижней палате с участием министра финансов Болата ЖАМИШЕВА (на снимке справа).

Слова Гульжаны Джанпеисовны на фоне “протокольного” выступления главного финансиста страны прозвучали как гром среди ясного неба:
- Территория Таможенного союза быстро стала идеальной схемой для перевода средств в офшоры благодаря отсутствию пограничного контроля на территории стран ТС! И осуществить контроль лжеэкспортеров, пользующихся этой лазейкой, весьма сложно. В этой связи сегодня довольно остро встает вопрос о необходимости информационного взаимодействия на наднациональном уровне, в частности, взаимодействия таможенных служб Казахстана, России и Белоруссии.
По мнению мажилисвумен, отсутствие такого взаимодействия также влияет и на качество декларирования товаров, а именно на увеличение времени оформления на границе.
В зале заседаний Болат Жамишев на эти слова никак не отреагировал, зато дал развернутый комментарий журналистам в кулуарах парламента. Он рассказал, что, по информации Центрального банка России, многие российские предприятия перечисляют деньги якобы на счета казахстанских предприятий, но на самом деле - в офшорные зоны.
Дело в том, что еще 20 июня ЦБ России разослал банкам второго уровня письмо “О повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов”. В нем финансовый регулятор России описывает схему, по которой из РФ выводится капитал через страны ТС: за товар, якобы ввезенный из Казахстана (или Белоруссии), российские компании переводят деньги по внешнеторговым контрактам в иностранные банки за пределами союза. Проверить такие поставки на фиктивность практически невозможно: внутри ТС действует льготный режим перемещения товаров через границы государств. Соответственно, поставщикам белорусского и казахстанского товаров в РФ не нужно оформлять на российской границе грузовую дек­ларацию, которая подтверждает наличие товара. Им достаточно предоставить в банк лишь товарно-транспортную накладную, которую, считают эксперты, очень легко подделать.
При этом по казахстанскому законодательству российские компании, закупающие товар в республике, должны перечислить деньги за него в банки РК. Именно поэтому Центробанк РФ считает подозрительным каждый случай, когда деньги из России якобы за казахстанские товары почему-то перечисляются за пределы республики. “Действительными целями таких операций могут являться легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и другие противозаконные цели”, - сказано в письме ЦБ.
По данным Центробанка РФ, из-за лжеимпорта из Казахстана в 2012 году по такой схеме из России в офшоры перетекло $10 млрд., по белорусскому направлению - $15 млрд. В целом это половина всей суммы оттока российского капитала за 2012 год.
Российские эксперты считают, что само наличие такого письма свидетельствует о бессилии властей РФ перекрыть отток российского капитала через Таможенный союз.
Правда, соседи сидеть сложа руки не стали. В августе Центробанк России опубликовал проект поправок к одному из своих нормативных актов. Если они вступят в силу, то заставят российские банки самим бороться с отмыванием денег.
Между тем ни один официальный источник не сообщил, сколько средств по такой схеме перетекло в офшоры из Казахстана.
- Такая информация не могла остаться без внимания. Агентство по статистике (Казахстана. - Л. Б.) обратилось в соответствующие гос­органы РФ, чтобы ими была предоставлена информация по этим предприятиям, которые якобы поставляли товар в Казах­стан. Далее Агентство по статистике отработало эту информацию с казахстанскими предприятиями и выявило то, что казахстанские предприятия никак не взаимодействовали с этими российскими предприятиями, которые якобы им поставили товар на значительные суммы, - сообщил Жамишев.
Минфин предоставит полученную от Агентства по статистике информацию в налоговую службу России. Если она начнет проверки, Минфин в рамках соответствующих соглашений готов предоставить информацию о российских лжепредприятиях, добавил министр.
- Сегодня выявилось большое количество лжеэкспортеров для Казахстана. Они с таким же успехом могли использовать РНН белорусских предприятий, перечислять деньги на офшорные счета этих предприятий. Должна быть проверка российских налоговых служб, потому что это (вывод средств в офшоры. - Л. Б.) массово начали применять российские предприятия. Если обозначилась какая-то схема с российской стороны, совершенно обоснованно предполагать, что аналогичное может быть и с казахстанской стороны. Мы на основе камерального контроля ведем анализ, и эта работа продолжается, - заявил глава Минфина.
Кстати, для борьбы с лжепредпринимательством Минфин предлагает наделить его налоговый комитет правом расследования. По словам Жамишева, намного эффективнее будет, если фискалы будут от начала до конца раскручивать цепочку в деятельности подозрительных предприятий, нежели на полпути отдавать эту работу финполиции.
Между тем мажилисмен Азат ПЕРУАШЕВ (на снимке), известный своим трепетным отношением к госсимволам, озаботился излишней “имиджевостью” комитета таможенного контроля Минфина. Он возмутился тем, что на таможенной территории Казахстана рядом с национальным флагом висит сине-зеленый флаг этого комитета. Бывает, нет герба республики, зато обязательно присутствует эмблема таможенного органа, посетовал Перуашев.
- Азат Турлыбекович, где этот таможенный пост, где висит флаг? Мы с этим разберемся.
 Не первый раз вы говорите вещи, которые не соответствуют действительности! - парировал председатель комитета таможенного контроля Минфина Мажит ЕСЕНБАЕВ (на правом снимке).
Перуашеву ничего не оставалось, как пообещать предоставить главному верещагину страны фотографии, доказывающие правоту его слов.
Время

1 комментарий: