пятница, 20 сентября 2013 г.

Кто возводит хулу на Президента?

Алматы с маловразумительной лекцией посетил скандально известный Модест Колеров, руководитель агентства «Регнум» и еще пары подобных интернет-ресурсов, связанных с пропагандой российского великодержавия.
Данный субъект, к слову, объявлен Латвией, Эстонией, Грузией и многими другими государствами «персоной нон грата» за деятельность  направленную на подрыв государственности этих стран.
В Казахстане он чувствует себя более чем вольготно. Хоть и не признает суверенитета нашего государства. В этом раз он читал в КИМЭП лекцию. Правда, парадокс истории? Казахстанский институт менеджмента, экономики и прогнозирования был учрежден Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ, чтобы создать новую по-западному образованную элиту, а сейчас в нем брызжет слюной экспонат парка советского периода. Впрочем, старания нашего Президента не прошли даром, Казахстан стал по-настоящему западной страной. На лекцию Колерова в КИМЭП пришло от силы 5 слушателей, ну и еще несколько журналистов от так называемых «аблязовских» СМИ, а также сотрудники корпункта «Регнум» в Алматы, чтобы хоть как-то заполнить аудиторию.  
Суть несвязанного выступления М. Колерова можно описать так:
1. Казахстану не нужен суверенитет
2. Только Россия защитит Казахстан от Китая, Афганистана, Турции и прочего мирового зла
3. Самый страшный в мире порок – это тюркское единство
4. Армения должна войти в Таможенный союз и на казахских плечах стать супердержавой
5. Вы все здесь тупые, дикие и вообще ничего не понимаете, один я Модест непризнанный гений и умница
Во время великодержавного микро-шабаша появилась группа студентов-патриотов с плакатами, где было предложено Колерову со своими идейками уехать домой. Неизвестно в Москву или Ереван. И тут неожиданно появились и сотрудники полиции и спецслужб, которые вывели из зала молодых патриотов.Потом с них в РОВД взяв объяснительные отпустили.
Но разумные люди испытали шок. Получается правоохранительные органы охраняют некоего иностранного гражданина, который публично подвергал обструкции Президента Казахстана, Лидера Нации Нурсултана Абишевича Назарбаева! Я стесняюсь приводить слова, которые написал в адрес Главы нашего государства  этот субъект великодержавия, просто пройдите хотя бы по двум ссылкам и прочитайте сами:http://www.zakon.kz/4484845-modest-kolerov-kogda-nam-cherez-sorok.html http://www.iarex.ru/articles/30127.html
Я уверен, что любой юрист при желании найдет в этих материалах причины для возбуждения уголовного дела по статьяе 317-1 Уголовного кодека РК «Публичное оскорбление и иное посягательство на честь и достоинство Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации, осквернение изображений Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации, воспрепятствование законной деятельности Первого Президента Республики — Казахстан Лидера Нации». Там есть в статье второй пунктик как раз под М. Колерова и лиц, его лекцию и интервью организовавших.

Тем не менее госорганы, как идеологические, так и правоохранительные в отношении выпадов М. Колерова в сторону Президента Казахстана промолчали.  Неужели Лидера Нации некому защитить? Да только за эти две статьи, за эту грязь в адрес Нурсултана Абишевича, любого горлопана можно объявить персоной нон грата. Так делают уважающие себя и своих лидеров государства.
Говорят, что М. Колерова пригласили администрация КИМЭП и новый интернет-сайт «Радиоточка». Получается, что КИМЭП – детище Нурсултана Назарбаева занимается распространением идей хулителя Президента Казахстана? Говорят, что у основ «Радиоточки» стоит Бигельды Габдуллин, тот самый который вернулся, благодаря Нурсултану Назарбаеву, из США на родину. И вновь из швейцара стал главным редактором. Хороша благодарность…
Сарым2 Впрочем общественность не безмолвствует. Известный и культовый политолог Айдос САРЫМ намерен обратиться в Прокуратуру с требованием пресечь действия М. Колерова в отношении Казахстана и его Президента.
Почитал какие-то выдержки из так называемой лекции Модеста Колерова.
Первое. Своими заявлениями этот идиот сеет межэтническую и социальную рознь.
Второе. Он пытается расколоть наше общество, противопоставить граждан и группы.
Третье. Он откровенно клевещет на нас, казахских патриотов, пытаясь нас выставить кровожадными фашистами.
Хочу дождаться видео или отчета по его лекции и подать заявление в прокуратуру. Как на Колерова, так и на организаторов его лекции, включая КИМЭП.
Полагаю, что я буду не один.
Мы его сделаем персоной нон-грата!
Тайжан Заявил А. Сарым. Его поддержал Мухтар ТАЙЖАН:
По Колерову. Еще два дня назад я не знал, что есть такой человек. Потом почитал его труды и не удивился, что Латвия, Эстония, Грузия и другие страны объявили его персоной нон грата "за деятельность на подрыв государственности". Его высказывания о нашей истории, о кыргызской истории оскорбительны. Это самое настоящее сеяние розни, вражды, подстрекательство, оскорбление национальных чувств.
Я считаю, что нужно объявить его персоной нон грата. Айдос Сарым абсолютно прав, что решил обратиться в прокуратуру с требованием дать законную оценку его высказываниям.
Ладно, что мы пускаем его, так наши власти еще позволяют, что ему организовывают лекции перед молодежью в университете. Какому уму разуму он может научить молодых?
Отдельно обращаю внимание КНБ, партию Нуротан, МИД на высказывания иностранца Колерова в адрес главы государства Казахстан Назарбаева. Если у нас граждане РК привлекаются к ответственности за оскорбление лидера нации, почему иностранцам таким вы позволяете предоставлять трибуну?
Я считаю, что нужно привлечь к ответственности организаторов сегодняшней лекции Колерова. 
В свою очередь хочу добавить, а доколе Казахстан будет вести себя как племя папуасов, взирающее с неким ментальным страхом на очередного болвана? Государство, которому уже 23 года, должно уметь себя защитить и не пускать в свою семью чужеродные элементы. 
Аркадий НЕРУДОВ
специально для Z

Комментариев нет:

Отправить комментарий