пятница, 13 сентября 2013 г.

Мадылбеков: Мародерский скандал готовили к выборам президента

"Мародерский скандал подняли бы еще в 2011 году, если бы Текебаев не снял свою кандидатуру на пост президента", - заявил сегодня, 13 сентября, "ВБ" депутат от фракции "Ата Мекен" Туратбек Мадылбеков.

Отметим, в данное время по вопросу о мародерстве депутатов (Омурбека Текебаева, Райкана Тологонова, Болота Шера и Туратбека Мадылбекова) работает межведомственная следственная группа.
Мадылбеков рассказал "ВБ", что был на допросе около двух месяцев назад. Вместе с тем он подтвердил свою готовность отказаться от депутатского мандата, как и сообщал ранее, если следственная группа сможет доказать его причастность к мародерству.
"Пусть следственная группа представит доказательства. Мы не станем сопротивляться. Этот вопрос уже два года рассматривается следователями, оперативниками высшей категории со стажем работы. К нему привлечены и Генпрокуратура, и ГКНБ, и ГСБЭП, и областная прокуратура, а теперь и ГСИН, которая, по идее, должна работать с заключенными. Люди из высших эшелонов власти уже два года пытаются нас очернить", - сказал нардеп.
Далее Мадылбеков рассказал интересные подробности возникновения на политической арене одного из самых громких скандалов последних лет.
"Мародерский вопрос появился в 2011 году, когда Омурбек Текебаев выдвинул свою кандидатуру на пост президента. Если бы он не отказался от участия в предвыборной гонке, то вопрос о мародерстве подняли бы еще два года назад. Это была бы акция по очернению. Докажет Текебаев свою невиновность или нет, было бы уже неважно. Простой народ в этом не станет разбираться. А кто основной костяк "Ата Мекена" вместе с Текебаевым? Шер, Мадылбеков, Тологонов", - пояснил парламентарий.
Вместе с тем Мадылбеков выразил уверенность в том, что "рано или поздно Юсупов начнет рассказывать, кто заказывал атамекеновцев".
"Я верю: если он будет жив, то расскажет, кто заказывал мародерский скандал и в обмен на что. Эрлан Омуралиев – это второй Юсупов. Сначала пытались поставить на место представителей "Ата Мекена", а теперь аналогичные действия принимаются и в отношении атажуртовцев, а также других оппонентов власти", - считает он.
На вопрос, кого он имеет в виду, говоря о власти, атамекеновец ответил: "А кто у нас сейчас стоит во главе? Всем известно".
Между тем в разговоре с "ВБ" глава ГСИН Зарылбек Рысалиев заметил, что в ближайшее время будут озвучены новые подробности дела о мародерстве.
Напомним, около года назад, после того как депутаты от "Ата Мекена" обвинили бывшего тогда премьер-министром отца и основателя партии "Республика" Омурбека Бабанова в получении взятки в виде породистого скакуна от турецкой компании за право строительства аэронавигационной вышки, республиканцы подняли вопрос о мародерстве.
На внеочередном заседании их фракции слуги народа продемонстрировали видео, в котором следственно-арестованный Абдулла Юсупов дал показания о причастности Текебаева, Шера, Мадылбекова и Тологонова к мародерству во время апрельских событий 2010 года. На основании видео была создана временная депутатская комиссия во главе с атажуртовцем Курманбеком Осмоновым, которая вынесла заключение с обвинительным уклоном. Но под ним подписались депутаты от фракции "Республика" Абдыжапар Бекматов, Кенжебек Бокоев, а также нардепы от фракции "Ата-Журт" Курманбек Осмонов, Надира Нарматова и арнамысовец Анвар Артыков.
Другие члены комиссии - депутаты от СДПК Бахтияр Кадыров, Заирбек Жоошбеков, атамекеновцы Наталья Никитенко, Бактыбек Калмаматов и парламентарий от "Ар-Намыса" Кенжебек Бокоев - вынесли иное заключение, которое носит оправдательный характер. На палате народные избранники не поддержали обвинительное заключение, а дело отправилина доследование.
Дело о мародерстве возобновили в мае текущего года, объяснив это тем, что глава ГСИН Рысалиев представил новые доводы. Кстати, он же в правительстве экс-премьер-министра Омурбека Бабанова возглавлял МВД, под руководством которого и расследовалось дело по мародерству. Шер связал возобновление дела с работой возглавляемого им тогда временного депутатского образования по досрочному освобождению и вылету вора в законе Азиза Батукаева.
Между тем в деле о мародерстве стали появляться новые лица. Сначала задержалипомощника депутата от "Ар-Намыса" Эсенгула Исакова, от которого позже арнамысовцыоткрестились. Затем из собственных источников "ВБ" стало известно и о том, что на допрос следственная группа пригласила полномочного представителя правительства в Иссык-Кульской области, бывшего члена временного правительства Эмилбека Каптагаева. Позже он данную информацию опроверг.
URL: http://www.vb.kg/243392

Комментариев нет:

Отправить комментарий