понедельник, 23 сентября 2013 г.

Хорезмского журналиста обвиняют “в грабеже”

Задержанный в минувшую субботу в Ургенче независимый журналист Сергей Наумов, по некоторым данным, подозревается в грабеже. 


По рассказу очевидцев, когда 21 сентября Сергея Наумова забирали из дома, то участковый милиционер бросил фразу, что он якобы сорвал золотую цепочку с женщины на вокзале. 

Но пока это обвинение не было подтверждено официально. 

По словам ташкентского адвоката Сергея Майорова, сегодня – третий день после исчезновения Наумова, и ему, по закону, либо должны предъявить санкцию на арест из местного суда, либо отпустить. 

Если версия с обвинением журналиста в грабеже подтвердится, то по статье 166 Уголовного Кодекса Узбекистана ему грозит до пяти лет лишения свободы.

О своем задержании Сергей Наумов сообщил своему ташкентскому
Там всегда и постоянно исчезают с чьей-то помощью, с чьей-то грязной помощью..."
Хусниддин Кутбиддинов
 коллеге в седьмом часу вечера 21-го сентября, позвонив с чужого телефона, и попросил бить тревогу, если до позднего вечера не позвонит вновь.

Примерно через час с этого же номера последовал еще один звонок, правда, на сей раз Наумов молчал, а в трубке раздавались чьи-то голоса и смех. Возможно, Сергей своим звонком хотел, чтобы коллега услышал, что с ним происходит.

Хорезмский правозащитник из организации “Нажот” Хаитбой Якубов 22 сентября предпринял поиски Наумова, но не нашел его ни в городской милиции, ни районной, ни областной. 

Коллеги и друзья Наумова считают произошедшее явной провокацией и политическим заказом. 

Поскольку на сегодняшний день Сергей – единственный в Хорезмской области журналист, пишущий правду о том, что там происходит. 

Тем более, что ему не раз угрожали расправой, если он не замолчит или не уберется из страны.

Хусниддин Кутбиддинов, ташкентский журналист, проживающий в США, говорит, что в Узбекистане никто не исчезает просто так. 

“Там всегда и постоянно исчезают с чьей-то помощью, с чьей-то грязной помощью, к сожалению”, - добавляет он. 

Сегодня Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» (AHRCA) распространила сообщение с просьбой - «всех заинтересованных лиц, организации и средства массовой информации обратить внимание на судьбу журналиста Сергея Наумова и приложить усилия для его скорейшего освобождения».

«Дело Сергея Наумова требует срочного вмешательства Верховного Комиссара ООН по правам человека, Специального представителя Евросоюза по правам человека, Специального докладчика Евросоюза по странам Центральной Азии  и других международных организаций, дипломатов демократических стран», - считает руководитель AHRCA Надежда Атаева.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий