вторник, 24 сентября 2013 г.

Кандидат Бобоназарова заявила о "массовом и грубом нарушении избирательных прав граждан"

Продолжающееся ухудшение предвыборной ситуации, связанной с массовым и грубым нарушением избирательных прав граждан, вызывает серьёзную озабоченность и тревогу.

Об этом говорится в заявлении кандидата на пост президента Таджикистана от Ойнихол Бобоназаровой.

"Во-первых, прослеживается устойчивая тенденция все большего ограничения конституционных прав около 1,5 миллиона зарубежных соотечественников, а это более 35 % от общего количества избирателей, на участие в выборах президента Республики Таджикистан. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) под надуманными предлогами проигнорировала требование Объединения реформаторских сил Таджикистана остановить произвол и восстановить нарушенные конституционные права последних, лишённых тем самым возможности участвовать в сборе подписей в поддержку кандидатов.

Причем вопреки своей же логике о невозможности создания за рубежом условий для такой поддержки, ЦИК, тем не менее, продолжает учитывать соотечественников в общем списке избирателей для определения пятипроцентного барьера сбора подписей, преодоление которого в соответствии с законом является одним из условий регистрации кандидатов.

Очередным вопиющим прецедентом в деятельности этого органа, находящегося под юрисдикцией президента страны, стало решение об образовании избирательных участков за рубежом, явно недостаточное количество которых, особенно в Российской Федерации (всего 24), лишает доступа к голосованию более одного миллиона соотечественников.

Во-вторых, ЦИК, также как и Парламент страны, ранее отклонивший соответствующую законодательную инициативу отдельных депутатов, не согласилась с предложением о включении в состав окружных и участковых избирательных комиссий представителей политических партий, что позволило бы пресечь попытки искажения результатов голосования.

Несмотря на очевидную антиконституционность своей позиции и, опять таки в нарушение собственной логики, ЦИК утвердила состав упомянутых комиссий, где представлены члены правящей Народно-демократической партии, возглавляемой ныне действующим Президентом страны. В-третьих, имеет место широкомасштабное вовлечение административного ресурса в избирательный процесс, свидетельством чему являются, к примеру, многочисленные факты уклонения представителей президента страны – председателей районов или городов - от выполнения своих, установленных ЦИК прямых обязанностей по утверждению бланков, необходимых для сбора подписей.

Простая, казалось бы, формальность, но под всевозможными надуманными предлогами в абсолютном большинстве случаев эти чиновники до сих пор отказываются ее соблюсти и чинят препятствия с тем, наверняка, чтобы инициативные группы моей поддержки не уложились в отведенные сроки сбора необходимого количества подписей.

Считаю необходимым заявить, что сложившаяся ситуация не имеет ничего общего с конституционно декларируемыми принципами демократического и правового государства, представляет серьезную угрозу для осуществления гражданами своих избирательных прав, дискредитирует законность и является серьезным препятствием для обеспечения прямого действия Конституции и осуществления гарантированных прав и свобод человека и гражданина.

Приведенные факты, кроме того, свидетельствуют об игнорировании Таджикистаном своих обязательств, вытекающих из международных договоров. Особо следует напомнить о статье 25 ратифицированного Таджикистаном Международного пакта о гражданских и политических правах, в соответствии с которой каждый гражданин должен иметь без какой бы то ни было дискриминации и без необоснованных ограничений право и возможность голосовать и быть избранным на подлинных периодических выборах, производимых на основе всеобщего равного избирательного права при тайном голосовании и обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей.

Пользуясь своими конституционными правами, призываю президента Республики Таджикистан – гаранта Конституции и законов, прав и свобод человека и гражданина - обеспечить соблюдение законности и создать все необходимые условия для организации и проведения подлинно демократических выборов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий