вторник, 17 сентября 2013 г.

Новая атака на "Ата мекен": появились гранаты в деле мародеров, Болот Шер обвинен в рейдерстве

Гражданин Казахстана Кошшыбай Кожаков обвиняет депутата парламента Кыргызстана Болота Шера в рейдерстве. Об этом казахстанец сообщил сегодня на пресс-конференции.

По его словам, он познакомился с Шером в 1990-х годах. «Через общих знакомых он, войдя ко мне в доверие, предложил приобрести два объекта - недостроенное здание на площади в 1 гектар на пересечении проспектов Чуй и Манаса и общежитие ГАИ МВД на улице Московской. Мы создали совместное предприятие «Кош-Ордо» общей стоимостью полмиллиона долларов. Мой вклад был около $253 тысяч. После вложения этих средств Болот Шер путем угроз, заказных клеветнических статей против меня отобрал мою долю в бизнесе. Он дошел даже до того, что организовал поджог моего дома. После чего мне пришлось уехать из страны в Казахстан», - рассказал Кошшыбай Кожаков.
Он отметил, что вернуться через столько лет и выступить на пресс-конференции его побудили последние заявления Болота Шера, который грозился «пустить себе пулю в лоб», если докажут его причастность к мародерству 7-8 апреля 2010 года. «Ни одного вуза он не оканчивал. Все его образование - это 10-месячные курсы милиции в Кызыл-Аскере. Пока такие политики бьют себя в грудь и грозятся пулями, в этой стране не будет стабильности. Я болею за Кыргызстан, поскольку родился здесь, и мои дети здесь родились, поэтому я считаю своим долгом обратиться с заявлением к президенту Алмазбеку Атамбаеву», - сказал Кошшыбай Кожаков.

URL: http://www.24.kg/community/133351-svetlana-asanbekova-v-kyrgyzstane-akcii-protesta.html
Осужденный за мародерство Абдулла Юсупов выдал следствию две гранаты, переданные ему депутатом Райканом Тологоновым. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил общественный защитник Юсупова Алмаз Смайлбеков.
По его словам, 6 сентября 2013 года при проведении дополнительного допроса подсудимый Юсупов рассказал, что 8 апреля 2010-го в здании Федерации дзюдо, расположенном на пересечении столичных бульвара М.Гвардии и улицы Боконбаева, Райкан Тологонов при раздаче оружия добровольцам дал ему две гранаты. Они предназначались для подрыва дачи Акматбека Бакиева в селе Кок-Жангаке Джалал-Абадской области. «Абдулла Юсупов спрятал их в Сузаке. Позже он изъявил желание добровольно выдать эти гранаты», - сказал Алмаз Смайлбеков.
Он отметил, что 14 сентября 2013 года участники межведомственной следственной группы нашли гранаты. «Их изъяли и опечатали. Факт зарегистрировали и приобщили к материалам уголовного дела», - добавил Алмаз Смайлбеков.
Напомним, межведгруппа ведет следствие по делу о мародерстве 7-8 апреля 2010 года и выясняет, причастны ли к фактам члены парламентской фракции «Ата Мекен».

URL: http://www.24.kg/parlament/148459-deputat-parlamenta-predlagaet-povesit-tablichki.html


Комментариев нет:

Отправить комментарий