понедельник, 16 сентября 2013 г.

Договор дешевле денег

С требованием заставить руководителей АО “АрселорМиттал Темиртау” ответить за свои дела в уголовном порядке в полицию обратились бывшие работники АТМ - шахтеры-регрессники

По мнению горняков, генеральный директор компании Виджай МАХАДЕВАН (на снимке внизу справа) и заместитель директора по производству Анжей ВЫПИХ (на снимке внизу слева) нарушили трудовое законодательство и не исполняютвступившее в силу решение суда, согласно которому металлургический гигант должен ежемесячно производить причитающиеся регрессникам выплаты. Заявление поступило в УВД Темиртау, откуда его передали в ДВД Карагандинской области. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 148 (“незаконное прекращение трудового договора с работником, неисполнение решения суда о восстановлении на работе, а равно иное нарушение трудового законодательства Республики Казахстан, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан”) УК, сообщил “Времени” помощник прокурора Темиртау Айдос АДАМБЕКОВ.
Он пояснил, что уголовное дело возбуждено по факту неисполнения “АрселорМиттал Темиртау” решения суда и невыполнения предписания трудового инспектора. Ход расследования взят на контроль руководством прокуратуры Темиртау, подчеркнул г-н Адамбеков. “Ответственные лица компании допрашиваются”, - процитировал в этой связи прокурора Интерфакс-Казахстан. По его словам, на расследование подобного дела Уголовно-процессуальным кодексом отведено два месяца.
Будут ли топ-менеджеры АМТ привлечены к уголовной ответственности, пока неясно. Но даже при самом неудачном для них стечении обстоятельств наиболее суровая кара, которая им грозит, - штраф в размере от 100 до 200 месячных расчетных показателей (сейчас 1 МРП равен 1731 тенге) и лишение права занимать определенные должности в Казахстане в течение 5 лет.
Мытарства регрессников, которым иностранный инвестор задолжал уже около 400 млн. тенге, длятся второй год.
Отчаявшись дождаться положенных по закону выплат, люди, потерявшие в “битве за Миттала” здоровье, обратились в суд. И выиграли! Сначала шахтеров поддержал городской суд Темиртау, затем - апелляционная коллегия областного суда. Кроме того, госинспектор по труду вынес предписание в адрес руководства АМТ об устранении нарушений трудового законодательства.
Однако подданные “короля черной металлургии” не торопятся выбрасывать белый флаг. Руководство АМТ уже отправило в апелляционную инстанцию жалобу на невыгодное для себя судебное решение. Инвестор настаивает: выплаты регрессникам должна производить страховая компания “Альянс Полис”, с которой у АМТ есть соответствующая договоренность. Протестующим горнякам работодатель предлагает судиться не с “родной” компанией, а с “Альянс Полисом”, обещая людям помощь и всяческое содействие в борьбе с “алчными” страховщиками. Должностные лица АМТ взахлеб рассказывают о нескольких “счастливчиках” из числа регресс­ников, которые уже выиграли в судах дела о выплатах компенсаций. Умалчивают лишь о том, что ни один из победителей своих денег так и не получил...
В свою очередь в “Альянс Полисе” утверждают, что метгигант предоставил ему заниженные данные по количеству профбольных. И здесь между сторонами возникли судебные тяжбы (см. “Вы нас до крышки гроба довели!”, “Время” от 24.8.2013 г.).
В итоге ситуация напоминает классическое противостояние “панов” с “холопами”, причем чубы трещат, само собой, у последних. Регрессникам, чье здоровье “украшено” букетом болезней, не на что купить даже не лекарства - еду!
- Почему мы должны страдать из-за их разборок?! - негодуют горняки-инвалиды. - Суды на нашей стороне, но работодатель плевать на них хотел! Может, стоит облиться бензином и поджечь себя в центре города - тогда власти засуетятся, и мы сможем получить наши деньги?!
В ответ прокуроры заученно просят людей не выходить в своих действиях за рамки законов, не устраивать несанкционированных акций. Обещают уладить конф­ликт. И советуют... потерпеть. Но эти уговоры стражей закона, похоже, только подливают масла в огонь пролетарского негодования. Не особо выбирая выражения, вчерашние работяги ругают на чем свет стоит как иностранных “благодетелей”, так и местных чиновников. Одного взгляда на этих несчастных хватит, чтобы понять: им терять нечего. Кто хромой, кто еле-еле видит - словом, зрелище не для слабонервных. И ведь отдали они свое здоровье даже не родному государству, а чужому дяде с белозубой индийской улыбкой и с британским паспортом...
Между тем один из юристов АМТ после первых слушаний в суде апелляционной инстанции по протесту прокуратуры на голубом глазу бросил: “Почему-то все думают, что у “АрселорМиттал Темиртау” есть станок, который печатает деньги”. Он, впрочем, поспешил добавить: “АМТ - законопослушная компания и будет исполнять любое решение суда”. Правда, о том, когда наступит этот счастливый для инвалидов миг, юрист умолчал...
Тем временем профсоюз угольщиков “Коргау”, представляющий интересы регрессников, обратился с открытым письмом кпрезиденту Нурсултану НАЗАРБАЕВУ.
“Прикрываясь лозунгами о необходимости снижения материальных затрат и строжайшем режиме экономии, но при этом тщательно скрывая от работников и профсоюза истинное финансовое положение, пользуясь позицией правительства о необходимости поддержки компании, иностранный инвестор дал своим полпредам в Казахстане прямое указание: уничтожить коллективный договор угольщиков, выстраданный нами за годы упорной борьбы за свои права. “Похоронить” компания намеревается самые социально значимые положения: гарантированный уровень оплаты труда, индексацию заработной платы, единовременные выплаты пострадавшим на производстве, отпуска за работу во вредных условиях труда. Уже сейчас, пренебрегая принципами социального партнерства, в нарушение законодательства и коллективного договора в одностороннем порядке, без согласования с представителями работников вводится режим неполного рабочего времени, не соблюдаются действующие положения о премировании, принудительно снижается фонд оплаты труда. Свое истинное антисоциальное лицо показало руководство “АрселорМиттал Темиртау” и в отношении трехсот регрессников, которые с прошлого года не получают положенные им по закону суммы возмещения ущерба и брошены работодателем на произвол судьбы без средств к существованию”, - пишут заступники рабочих главе государства.
По мнению профсоюзных деятелей, АМТ пытается залезть в карман к шахтерам, которые, работая в тяжелых условиях и на изношенном оборудовании, умуд-ряются выполнять плановые задания. Профсоюзники убеждены: администрация компании намерена ликвидировать профсоюз “Коргау” и создать новый, “карманный”, который закроет глаза на обязательства работодателя по действующему - пока еще - коллективному договору. Вместо него с горняками заключат новый, который, естественно, будет более выгоден руководству “АрселорМиттал Темиртау”.
Если это удастся, то многотысячный коллектив АМТ окажется, по сути, в заложниках г-на Миттала и Ко.
Из досье
АО “АрселорМиттал Темиртау” (АМТ) входит в состав международного сталелитейного концерна ArcelorMittal, которым владеет британский миллиардер индийского происхождения Лакшми МИТТАЛ (на снимке).
АМТ - крупнейшее предприятие горно-металлургического сектора Казахстана - располагает меткомбинатом в Темиртау, восемью угольными шахтами в Карагандинской области и четырьмя рудниками по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях. По данным Forbes, в марте этого года состояние Лакшми Миттала оценивалось в $16,5 млрд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий