пятница, 27 сентября 2013 г.

Отделить истину от лжи...

Не скрою, интервью Лолы Тилляевой-Каримовой, второй дочери президента Узбекистана, что она дала британской радиостанции "ВВС", вызвало у меня интерес. Давно не читал таких лаконичных и тщательно продуманных ответов.
Конечно, отредактированный текст скрывает многие тайны в отличии от спонтанных реплик, что бывает, когда вопросы задаются напрямую устно, а не письменно, как было на этот раз. Лола подстраховалась и, мне кажется, сделала это не напрасно...

Да, в интервью Лола выглядит значительно лучше, чем старшая сестра Гульнара. И все же, у меня возникли определенные сомнения, и я кое-какие выложу. Потому что я читаю и между строк. Итак:

1. Как член семьи Лола не может не знать о теневых сделках своего отца и сестры - это нонсенс. И она, будучи человеком с ученой степенью, умеет анализировать и понимает, что все богатство семьи Каримовых - не от "скромной" зарплаты Ислама Абдуганиевича. Трудно не заметить, как то там, то сям происходят скандалы с коррупционной составляющей, в которой замешены как дети, так и родственники главы государства. Однако Лола делает вид, что не имеет никакой информации об этом. "Зеромакс", газ- и нефтепроекты, Дом международных форумов, Мирадил Джалалов, иностранные футбольные легионеры, "Бунедкор" - все это элементы коррупционных дел семьи... Или Лола носит "розовые очки"?

2. Рассказывая о своем имуществе, точнее, доме в Женеве, она как-то "подзабыла" сказать что-то о доме, купленном ею в США - на Беверли-хилз, который оценивается почти в 60 млн. долларов.

Что касается Женевы, то в Швейцарии это САМЫЙ дорогой регион, здесь не просто так купить земельный участок под дом и построить сам дом. Даже продав все квартиры в Ташкенте, что имела Лола, на эти деньги не купишь такую виллу, что она имеет в Женеве. При этом она говорит, что взяла деньги в кредит у банка, однако из собственных средств проплачивает деятельность своего Фонда. Логично было бы вначале купить дом, чтобы не платить лишние проценты, а тут оплата кредита растягивается на года. А финансирование Фонда требует не малых сумм... Получается так, что у ее мужа неплохие коммерческие обороты. Кстати, Лола подчеркнула. что у мужа бизнес в Швейцарии - какие-то магазины. Хочу сказать, что это тоже дорогостоящее мероприятие, требующее изначально высокого стартового капитала...

3. Как представитель Узбекистана в ЮНЕСКО Лола обладает дипломатическим статусом. Я не знаю ее ранга, возможно, посланник 1-го класса, а может, уже и Чрезвычайный и Полномочный посол. Ее муж Тимур Тиллиев и ее дети тоже попадают под статус дипломатических агентов, имеют иммунитет и диппаспорта. Но обладатель такого статуса не вправе заниматься коммерцией. В этом случае Тимур или должен отказаться от иммунитета, носить обычный зеленый (гражданский) паспорт, или бросить бизнес. Уверен, ни первого, ни второго не произошло. Иначе говоря, коммерческая деятельность, как и у Гульнары, "крышуется" дипломатическим иммунитетом.

4. Лола утверждает, что бизнес ее мужа не имеет отношение к Узбекистану. А как же торговый дом "Абу Сахий" на массиве Карасув, через который отмываются теневые бабки на сотни миллионов долларов в год? Не для кого не секрет, что это бизнес Тимура Тилляева, а там от налогов и таможенных пошлин уходят огромные средства, все оседает не в госбюджете, а в частной лавочке... Мне кажется, врать - это уже наследственное в семье Каримовых. Естественно, представителю республики в ЮНЕСКО как-то не хочется об этом говорить, ведь тогда она не далеко ушла от родни... имеется в виду навыкам воровать и мошенничать.

5. Лола - дипломат. Любой дипломат начинает карьеру с рядовой должности. Например, посол Узбекистана в Японии Фаррух Турсунов в 1994 году пришел в МИД в качестве стажера, и спустя 15 лет достиг должности ЧиПП. А Лола сразу с разбега взяла эту "вершину", без какого опыта в дипломатии. Это такое везение везение или протекция папаши?

6. Я понимаю, что есть частная жизнь, включая и частные доходы. Но публичные люди - президент, министры, политики - обязаны официально показывать декларацию о доходах своих и своей семьи. Чтобы быть честными перед народом и избирателями. Ислам Каримов никогда этого не делал. Не делают его дети. Поэтому я могу подозревать (лишь подозревать, а не утверждать, так как существует презумпция невиновности! - прим.А.Т.), что часть, если не все, доходов являются... э-э-э... как бы сказать... не совсем легальными.

И кстати, Лола, где ты декларируешь свои доходы? Во Франции, где работаешь в ЮНЕСКО, в Швейцарии, где живешь, или в Узбекистане, откуда ты направлена в служебную командировку? И это касается твоего мужа...

Особенно это касается в части финансирования благотворительных организаций. Я уверен, что без государственного бюджета в Узбекистане не работает ни одна благотворительная миссия. А это напрямую связано также с принудительно-добровольными взносами частного бизнеса, иначе именуемого, как оброк, дань или просто - грабеж.

7. Лола и представитель в ЮНЕСКО и председатель Попечительского совета Республиканского общественного детского фонда «Sen Yolg’iz Emassan» («Ты не сирота»). Работа и там, и там требует времени, энергии и сил. Так кто Лола больше - дипломат или общественник? Или нигде, а все эти должности - всего лишь пустышка, типа, "свадебный генерал"?

8. Лола и ее семья проводят большую часть в Европе, купили недвижимость. Это означает, что свое будущее они не связывают с Узбекистаном. Можно понимать так, что МИД отправил туда официального мигранта, работающего под прикрытием. Как полномочия прекратятся - Лола пустит корни в Женеве, благо магазинчики есть, у мужа акции торгово-транспортной компании, от "Абу Сахий" бабла немало на банковских счетах... И о хлопковой повинности ее дети освобождены, муж Тимур тоже не собирает хлопок, тогда как его "коллеги" по цеху вынуждены пахать на грядках.

В отличие от сестры Лола является дальновидной и умной. Она не выходит из "тени", не пытается укрепиться в музыке, дизайне, бизнесе, то есть "сделать" себе публичное имя, и поэтому политически благополучна, о ней судачат мало и против нее не так много компромата. Но все равно, она живет под "крылом" диктатора, и когда-нибудь правосудие займется ее личностью, чтобы отделить истину от лжи...

Источник: Страница Алишера Таксанова в фейсбуке

Комментариев нет:

Отправить комментарий