понедельник, 16 сентября 2013 г.

Глава ячейки СДПТ в ГБАО Алим Шерзамонов задержан и отпущен в аэропорту Душанбе

Председатель областной организации СДПТ в ГБАО Алим Шерзамонов задержан в аэропорту Душанбе по прилету из Москвы. Но, примерно через час после проверки документов он был отпущен.

Алим Шерзамонов, глава ячейки СДПТ в ГБАО Алим Шерзамонов покинул Таджикистан около года назад. Сегодня, 16 сентября он вернулся на Родину предположительно для участия в предвыборном съезде СДПТ, но был задержан. Как сообщили журналисты "Озодагон", которые в тот момент находились в аэропорту Душанбе, представителей властей не устроили какие-то недостатки в документах, в результате Шерзамонов был задержан.

В последнее время Алим Шерзамонов часто выступал с критикой власти в социальных сетях. Для его встречи в аэропорт выехала группа его друзей и журналистов.

Ранее он говорил, что ему советовали не ехать в Таджикистан до окончания избирательной компании. Однако Алим Шерзамонов сказал, что совесть ему не позволяет находиться во время этой важной кампании за пределами страны.

P.S. Как сообщили журналисты "Озодагон" примерно через час после проверки документов Алим Шерзамонов был отпущен. Во время выхода из помещения аэропорта, он заявил журналистам, что своим освобождением обязан их присутствию.

По его словам, он до своего вылета в Душанбе хорошо знал, что не находится в каком-либо официальном списке государственных сорганов в качестве разыскиваемого.

- Однако, когда я проходил пограничный контроль, почувствовал, что мое имя указано в каком-то списке в компьютере и была вероятность, что я буду задержан. Но, кто-то им позвонил и сказал, что снаружи собрались журналисты и поэтому меня "проверив" отпустили, - сказал Шерзамонов.

Он подчеркнул, что у него нет гарантии, что его не могут позднее задержать где-либо на улице.

Комментариев нет:

Отправить комментарий