понедельник, 16 сентября 2013 г.

На хлопке в Карши погибла учащаяся колледжа

В хозяйстве “Хилол” Кашкадарьинской области от удара током погибла шестнадцатилетняя учащаяся колледжа, вывезенная туда для сбора хлопка. 


Известно, что девушка погибла 9 сентября, что ее звали Махлие, она являлась учащейся второго курса Агропромышленного колледжа, проживала в селе Сарой. 

Очевидцы события рассказывают, что Махлие вместе с другими сокурсниками собирала хлопок в хозяйстве “Хилол”, куда их вывезли от колледжа, и поселили в ближайшем к полю общежитии. 

Причиной ее смерти стал несчастный случай. Девушка нагнулась к лотку с водой, чтобы помыть руки, но потеряв равновесие, начала падать. 

Тогда она ухватилась за стоявший рядом
Из-за хлопка погибла совсем молодая девушка, кто за это ответит"
Житель Кашкадарьи
 столб, по которому проходил электрокабель, часть его оказалась не изолированной, и девушку ударило током. 

Махлие доставили в кашкадарьинское областное отделение экстренной медицины, но спасти ее не удалось, она умерла. 

Как рассказывает далее источник, учащиеся колледжа, где училась Махлие, находились на сборе хлопка около недели, их вывезли почти сразу же, как в Узбекистане начался “новый учебный год”. 

“Из-за хлопка погибла совсем молодая девушка, кто за это ответит? - задается вопросом он. - Директор колледжа, областной хоким или никто?”

В Узбекистане хлопок является главной сельскохозяйственной продукций и экспортным сырьем, доходы от продажи которого контролируются самой верхушкой власти. 

И поэтому его сбору власти страны придают особое значение. 

Зажатые в тиски критики за массовое использование детского труда при выращивании и особенно сборе хлопка, в этом году они пытаются справиться с урожаем без помощи школьников, но зато превращают в «хлопкорабов» почти все взрослое население страны, начиная с 15-16-летних учащихся колледжей и лицеев. 

Правозащитники отмечают, что сбор хлопка, начавшийся в сентябре, в этом году проходит особенно в истерической обстановке, на хлопок гонят практически всех. 

Даже в столице Ташкенте в больницах и отделениях скорой помощи не остается медиков, больных выписывают, отменяют несрочные операции - всех врачей и младший медперсонал забирают на хлопок. 

Власти страны требуют от своих граждан собрать в этом году 3,35 млн. тонн хлопка.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий