понедельник, 23 сентября 2013 г.

Исповедь Хасана Чориева в таштюрьме

71-летний отец лидера оппозиционного движения “Бирдамлик”, осужденный за изнасилование, впервые рассказал об отношениях с 19-летней девушкой. 


Приговоренный в Кашкадарье к пяти годам и двум месяцам лишения свободы Хасан Чориев в настоящее время находится в следственном изоляторе №1 в Ташкенте, известном как таштюрьма, ожидая этапа. 

На днях свидание с ним получил доверенный человек семьи Чориева, впервые имевший возможность поговорить со стариком, услышав его версию событий, приведших его за решетку. 

По словам этого человека, Чориев признался, что около года назад он влюбился в 19-летнюю Матлюбу Абдурахманову. Она ответила ему взаимностью, и они тайно встречались.

При этом пожилой человек помогал девушке деньгами, и их отношения вполне устраивали обоих.

Как организуют «подставы»

Технология «подставы», которая позволила поместить Чориева в тюремную камеру, выглядела, по его словам, так.

Рано утром 12 июня - в день, когда по версии обвинения якобы произошло изнасилование Матлюбы, Чориев отправился из своего дома в Шахрисабзе в Карши в Кашкадарьинскую областную прокуратуру.

В прокуратуре настаивали, чтобы старик срочно прибыл туда на важную беседу, даже взяли через местного участкового расписку, однако, как выяснилось, на самом деле никаких вопросов к Чориеву не было, и он мог идти на все четыре стороны.

Только Чориев вышел из прокуратуры, как ему позвонила Матлюба и предложила встретиться.

Накануне старик отравился, ночью ему было плохо с сердцем, невестка даже сделала ему укол, и в Карши он отправился с палочкой. Но зов юной красавицы сразу заставил забыть обо всех болезнях. 

Тем более, что встречу она назначила в двух шагах от прокуратуры - в 26-ом доме микрорайона Пахтазор, в квартире, где Чориев раньше никогда не бывал.

Это он потом выяснил, что это квартира ранее принадлежала чиновнику СНБ, используется, как место конспиративных встреч, и напичкана видеокамерами. 

Видеосъемка запечатлела любовь по обоюдному согласию, именно поэтому затем к Хасану Чориеву не подпускали ни правозащитников, ни родственников, ни порядочных адвокатов.

Однако видеосъемка, как считает старик, оказалась сильным средством воздействия на Матлюбу - органы правопорядка, шантажируя тем, что выложат видео в Интернете, девушку заставили дать на Чориева показания в том, что он ее изнасиловал.

Роковая Матлюба 

Матлюба является «подсадной уткой» спецслужб - такое однозначное мнение у правозащитников и родственников Чориева.

Это, кстати, доказывается словами самого Хасана Чориева. 

Как он рассказал, обвиняемых по118 статье (изнасилование) Уголовного кодекса содержат отдельно от других заключенных, поэтому во время следствия в Кашкадарье он оказался в камере с шестью молодыми людьми, которых тоже обвиняли в изнасиловании Абдурахмановой.

В каждом случае «изнасилования» обязательно присутствовал молодой человек, который является сыном чрезвычайно богатых родителей.

Молодые люди крыли Матлюбу последними словами, утверждая, что она их «подставила».

Правозащитники ранее произвели свое расследование, подтверждающие эту информацию.

Как рассказывает руководитель движения «Бирдамлик» Малохат Эшанкулова, ей в руки  попало обвинительное заключение по двум молодым людям - Дильшоду и Шахбозу, которые совершили «изнасилование» Матлюбы 17 дней спустя после того, как ее «изнасиловал» Чориев.

В этом заключении указывался адрес, где произошло преступление, и во второй половине августа Эшанкулова вместе с правозащитницей Гульшан Караевой отправились в дом №16, находящийся в 1-ом микрорайоне города Карши.

На стук в дверь никто не ответил, но у соседей удалось узнать, что Абдурахманова действительно проживает здесь в квартире №34, которую сняла через фирму «Эсмеральда».

Правозащитникам также удалось встретиться с родителями некоторых обвиняемых в «изнасилованиях» Матлюбы.

По словам Эшанкуловой, кто-то из родителей обещал Абдурахмановой, что их сын женится на ней, другие двухкомнатную квартиру, но красавица была непреклонной.

Хасан Чориев просил передать, чтобы родственники и правозащитники оспаривали его приговор, как незаконный.

Исходя из полученной информации, правозащитник Шухрат Рустамов хочет затребовать в Кашкадарьинской прокуратуре диск с видеозаписью, угроза обнародования которого якобы заставила Абдурахманову написать заявление на Чориева. 

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий