понедельник, 23 сентября 2013 г.

Большая стирка в «Нур Отане». Кто следующий на вылет?

Скандал с исключением из партии власти экс-депутата Парламента  и вице-президента Национального паралимпийского комитета Бахыт Сыздыковой набирает обороты.

Официальным поводом для исключения Сыздыковой послужил взятый ею «партийный кредит» на развитие молодежной организации «За будущее Казахстана», которую на тот момент она возглавляла. Госпожа Сыздыкова вовремя за кредит не рассчиталась, и теперь сумма долга вместе с процентами за просрочку платежа выросла до 15 млн тенге. Председатель Комитета партийного контроля Буран Рахимбеков заявил, что возвращать долги в партийную кассу они намерены через суд.
В ответ на решение однопартийцев об исключении бывшая мажилисвумен собрала в Астане пресс-конференцию, где отвергла все обвинения в свой адрес и заявила, что она взяла у партии семь миллионов тенге, для того чтобы помочь сборной команде КВН. По ее словам, одолженные у партии деньги были потрачены на улучшение имиджа Казахстана. Как оказалось, в апреле 2008 года прекратилось финансирование команды "Астана KZ" из бюджета столицы. По словам Сыздыковой, если бы проект закрылся по причине отсутствия финансирования, это могло вызвать непонимание у миллионов болельщиков, что впоследствии могло серьезно ударить по имиджу страны.
Стоит отметить, вслед за Сыздыковой партия «Нур Отан» исключила еще одного партийца - Саята Шаяхметова, бывшего вице-министра образования и науки РК  - за дискредитацию организации.
В апреля 2013 года Агентством РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью возбуждено уголовное дело по факту присвоения и растраты бюджетных средств в сумме 1,5 млрд тенге при строительстве образовательного учреждения на 700 ученических мест в Усть-Каменогорске.  Он подозревается в совершении данного преступления.
Сейчас Саят Шаяхметов взят под домашний арест. В настоящее время ведется расследование уголовного дела.
На самом деле исключение из партии власти  публичных личностей вряд ли можно назвать рядовым явлением. В памяти еще скандальная история с участием бывшего акима Атырауской области Бергея Рыскалиева, который обвиняется в хищении бюджетных средств и злоупотреблении должностными полномочиями. Против него возбужденно 13 уголовных дел. Сейчас он и его брат — экс-депутат мажилиса Аманжан Рыскалиев - объявлены в розыск.
К слову, рядовой состав в партии чистят регулярно. В среднем ежегодно партбилет на стол кладут 12 тысяч человек, в том числе за первые шесть месяцев текущего года 201 человек распрощался с партией за коррупционные нарушения.
Ряд экспертов в сети уже высказали предположение, что скандал с «увольняем» Бахыт Сыздыковой лишь начало большой чистки и перед октябрьским съездом руководство «Нур Отана» решило провести ревизию в партийных рядах. Мы спросили известных политиков и общественников, кого бы они исключили из партии власти, будь у них такие полномочия.
Ирина Ярунина

Комментарии к статье

Большая стирка в «Нур Отане». Кто следующий на вылет?
Казахстанские политики предложили свой вариант чистки
Я сама лично знакома с теми, кто не соответствует доктрине партии, я уверена - чистка продолжится и дальше. Конкретно личности я бы не стала называть, некоторые из них могут подумать, что я оклеветала их. Но отмечу, деятельность некоторых не совсем прозрачна. Что касается Бахыт Сыздыковой, я считаю, в том деле она упустила несколько моментов и не уделила должного внимания некоторым деталям. Комиссия имела все основания, чтобы принять решение об исключении. В человеческом плане я продолжу с ней общаться, она замечательный человек.
Надо всех исключать, кто только попался на неблаговидных делах, и это касается не только тех, кого обвиняют в коррупционных хищениях, но и тех, кто безответственно подходят к своей работе. Я вообще считаю, что всех, кто работают госслужащими, вне зависимости от партии, перестают выполнять свои обязанности, необходимо снимать с должности и из партии. Этот момент нужно более четко и жестко регулировать. С другой стороны, меня крайне возмущает, что вокруг этого случая с Сыздыковой столько возни и шумихи. Я не считаю, что вопрос этих денег – вопрос государственной важности. Нужно было решить все тихо в суде.
Я бы выгнал из партии ректора Казахского национального аграрного университета Есполова, ибо, работая там, был свидетелем ужасающих вещей. Бахытжан Жумагулов - следующая достойная кандидатура, министр сельского хозяйства Мамытбеков. Это наиболее яркие фигуры. Вообще, для меня это задача - выбрать ужасных из худших. Я считаю, что партию вовсе стоит распустить. К тому же следует помнить, что многие из них являются бывшими членами КПСС. А официальных заявлений о выходе из КПСС никто из них не сделал. Невозможно быть одновременно членом двух партий.
Я как член партии, находящая там с 1999 года, считаю исключение из партии крайней мерой. Существуют различные методы внушения, можно было бы предупредить, либо внести в лист учета, или сделать партийное замечание. Я сама считаю, что в первую очередь стоит людей оповещать заранее. И как руководитель разных организаций считаю, что в первую очередь людей нужно учить и не нужно доводить до крайних мер, когда человек уже не может ничего сделать. Партия «Нур Отан» - партия честных людей.
Много кого необходимо исключать из партии, помимо Сыздыковой, там есть масса людей, ставящих под сомнение всю деятельность партии. Раньше, в советское время, когда тебя исключали из партии, – это был крах всего на свете. А сейчас на эту партию всем ее членам наплевать. Мне кажется, это хорошая практика для любой партии – показательное запугивание, чтобы никто больше не смел дискредитировать партию. Просто Бахыт Сыздыкова - первая, которая попалась. Одно скажу - пусть партия сама разбирается в своих кадрах
Надо вообще исключать из партии всех, кто как-либо нарушает устав партии. Видимо, комиссия, которая проводила расследование, решила, что Бахыт Сыздыкова не может больше быть членом этой партии. Эта ситуация с Бахыт показала, что критическая масса достигла того уровня, когда партия решила, что терпеть интриги внутри уже невозможно. Дело Сыздыковой - это больше гражданское дело, чем партийное. И его можно было бы решить в судебном порядке, а не выносить на всеобщее обозрение. Я не смогу дать оценку, насколько это верное решение. Совсем скоро будет съезд партии, и, скорее всего, будут еще исключения. Партия освобождается от членов, которые дискредитируют ее идеи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий