среда, 18 сентября 2013 г.

В Киргизии презентовали Движение Сопротивление

Сегодня в Бишкеке состоялась презентация нового оппозиционного Движения Сопротивления.
Вместе со своими сторонниками лидеры новой политической организации Бегалы Наргозуев, Омурбек Суваналиев и Кубатбек Кожоналиев будут добиваться исполнения Основного закона страны. Как заявил Б.Наргозуев, сегодняшняя власть грубо нарушает Конституцию, а президент и фракция СДПК являются узурпаторами власти. Лидеры движения выступают за установление истинной парламентской формы правления.
«Ни для кого не секрет, что правительство сейчас превратилось  в филиал президентского аппарата, а парламент стал «карманным»,- отметил один из лидеров оппозиционного движения. Проводить экономическую, кадровую и внешнюю политику должен кабинет министров, как прописано в Основном законе, а не президентский аппарат. Ему необходимо вернуть конституционные полномочия, чтобы он стал независимой исполнительной ветвью власти. 
В числе требований «Сопротивления» роспуск кабинета министров и формирование нового правительства народного доверия. «Власть от народа, она должна работать в интересах народа, народ дает власть, но он может ее и забрать», - четко и ясно сказал О.Суваналиев.
"Мы начинаем активную кампанию и призываем все политические силы к объединению", - сказал К.Кожоналиев, рассказывая о планах движения.
В презентации приняли участие Кубатбек Байболов, Бектур Асанов, Аликбек Джекшенкулов, Равшан Жээнбеков, Ахматбек Келдибеков, Куванычбек Кадыров, Максат Кунакунов, Кабай Карабеков, Чолпон Джакупова, Токтайым Уметалиева, Мамбетжунус Абылов, Марат Иманкулов, Мавлян Аскарбеков, Тимур Саралаев, герои Апрельской революции, политологи, эксперты и представители СМИ.
 Айжан Султанова, "Кыргызстан сегодня" - KyrgyzToday.kg

Комментариев нет:

Отправить комментарий