понедельник, 23 сентября 2013 г.

Федеральная миграционная служба России опровергла данные Центризбиркома Таджикистана

По данным Федеральной миграционной службы России по стоянию на 29 августа в стране находилось свыше одного миллиона 50 тысяч таджикских граждан. 

Об этом говорится на официальном сайте ФМС.

Судя по таблице, подавляющее большинство граждан (свыше 99%) являются избирателями.

Ранее председатель Центризбиркома Шермухаммад Шохиен заявил что количество таджикских мигрантов в России менее 800-900 тысяч. Причем, по его данным основная масса мигрантов возвращается в октябре на Родину.

Однако Рахматилло Зойиров, лидер СДПТ, заявил что эти данные сильно занижены. Политик установил это в ходе своей поездки в Россию.

На днях, с 28-го августа по 3-го сентября он был в России и в Кыргызстане.

«Целью моей поездки была встреча с нашими мигрантами. Шермухаммади Шохён, председатель ЦИК РТ, говорит, что количество наших мигрантов в России менее одного миллиона. Мы разузнали, что их число превышает 1 миллион и 600 тысяч человек. Я считаю, что в Москве должны быть созданы 170-180 участков, где можно будет приходить и проголосовать. Это не в силах нашего посольства. Максимум, они создадут 3-4 участка, где не более 10-12 тысяч наших граждан, смогут проголосовать», - говорит Зоиров.

По его мнению, слова Шохиёна о том, что к выборам большая часть мигрантов вернутся на Родину тоже не соответствуют действительности: "На самом деле, 90% из них не имеют материальной возможности даже на дорожные расходы, чтобы вернуться домой."

В другом заявлении Р. Зоиров сказал, что если права мигрантов на участие в выборах будут и впредь ущемляться, СДПТ призовет граждан страны к бойкоту выборов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий