понедельник, 30 сентября 2013 г.

Таджикистан: Много кандидатов, мало плюрализма

Почему правительство так стремится подавить предвыборные шансы оппозиции?


Даже, несмотря на предрешенный результат ноябрьских выборов в Таджикистане, власти, кажется, нервничают по поводу единого кандидата, выдвинутого оппозицией в противовес действующему президенту Эмомали Рахмону.

Члены оппозиции сообщают о травле, запугивании и черном пиаре. Некоторых из них вызывали в милицию и допрашивали по нескольку часов подряд по поводу их политической деятельности. А недавно Алима Шерзаманова, возглавляющего филиал Социал-демократической партии в восточном Хороге, держали в аэропорту Душанбе в течение 12 часов.

Когда лидер Социал-демократической партии Рахматилло Зойиров заявлял, что может принять участие в выборах, государственные СМИ начали кампанию по его дискредитации, намекая, что он является шпионом соседнего Узбекистана, с которым у Таджикистана сложились сложные отношения.

22 сентября главный телеканал страны «Шабакаи авал» и детский телеканал «Бахористон» показали сюжет, в котором голословно утверждается, что обвиненный в сексуальном насилии и убийстве восьмилетнего мальчика является членом Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ). Партии с наибольшим количеством членов среди других оппозиционных групп пришлось сделать заявление и пояснить, что обвиненный человек не имел к ним никакого отношения.

Бывший министр правительства Зайд Саидов, учредивший в этом году партию «Новый Таджикистан», был арестован в мае и предстал перед судом в сентябре этого года по обвинению в мошенничестве и злоупотреблении служебным положением и ряде других преступлениях. Кроме того, правительство всеми силами добивалось экстрадиции из Дубая Умарали Кувватова, учредителя оппозиционной «Группы 24», которого, по некоторым сообщениям,власти Дубая недавно отпустили.

ПИВТ и социал-демократы входят в расширенную коалицию, «Объединение реформаторских сил», в которую также входят «Группа 24» и «Новый Таджикистан». Во избежание раздела голосов, поданных за оппозицию, коалиция приняла решение о выдвижении единого кандидата.
По словам лидера социал-демократов Зойирова, который снял свою кандидатуру в пользу Бобоназаровой, власти обеспокоены перспективами объединенного фронта.

“Именно эта причина, а также ослабление позиции правящей партии в обществе, обязывает правительство усилить давление на эти две партии, и если удастся, то посеять вражду между ними и разъединить их” – говорит Зоиров.

Это давления направлено, в первую очередь, на членов общества, то есть на сотрудников местных органов исполнительной власти, хукуматов, джамоатов и прочих, которым говорят, что “не забывайте, кто сегодня находится у власти. То есть давление оказывается на общество».
Вместо того, чтобы выбрать политика из собственных рядов, Социал-демократы, ПИВТ и их союзники сделали выбор в пользу известной гражданской активистки Ойнихол Бобоназаровой. (См. Кандидат - сюрприз от таджикской оппозиции.)

Другие кандидаты – Абдухалим Гаффоров от Социалистической партии и Исмоил Талбаков, заместитель главы Коммунистической партии. Три проправительственные партии также выдвигают своих кандидатов – главу Партии экономических реформ Олима Бобоева, Ахмадбека Бухориева от Аграрной партии, и лидера Демократической партии Саиджафара Исмонова.

Ни один из этих трех кандидатов не обладает значительным электоратом, а социалисты и коммунисты пользуются ограниченной общественной поддержкой.

Может показаться странным, что партии, поддерживающие президента, выдвигают кандидатов в противовес ему. Но, по словам Шокиржона Хакимова, заместителя главы Социал-демократов, дружественные режиму партии существуют для того, чтобы создать впечатление о том, что политический плюрализм живет и действует.

“В странах с авторитарным режимом для того, чтобы показать всему миру, что у них существует многопартийность, как правило, создают несколько искусственных партий, - говорит он. - Такие государства боятся многопартийной системы, поскольку свободная деятельность других партий может пошатнуть их недемократические устои и привести к смене политических элит”.

Кандидатуру президента Рахмона выдвинули Федерация профсоюзов и Союз молодежи. Ожидается, что на будущем конгрессе действующего президента, находящегося у власти с 1992 года, может выдвинуть Народно-демократическая партия.

Оппозиционная коалиция, возглавляемая ПИВТ и социал-демократами, заявляет, что ей мешают собрать требуемые 210000 подписей в поддержку Бобоназаровой, которые должны быть обязательно представлены сотрудникам избирательной комиссии до 7 октября, если она собирается стать кандидатом.

Бобоназарова сообщила IWPR, что в 20 из 68 городов и районов Таджикистана ее агитаторы сообщили, что официальные лица очень долго отказывались подписывать разрешение на то, чтобы они начали сбор подписей. «Они украли у нас 10 дней», - сказала она, добавив, что только за два дня им удалось собрать 21 тысячу подписей.

Некоторые официальные лица требовали документы, не предусмотренные законодательством.

"С первого дня члены инициативной группы моего предвыборного штаба, которые собирают подписи, повсеместно сталкиваются с проблемами и препятствиями, которые чинят руководители местных Хукуматов. Они отказываются их принимать, отказываются утверждать подписные листы. Вплоть до того, что они убегают по другим коридорам, когда члены инициативной группы ждут их», - сказала Бобоназарова.

“Но мы не сдаемся. Мы будем бороться, всеми возможными, законными методами", - говорит она.

Постановление о том, что должностные лица местной администрации должны подписывать документы перед сбором подписей, автоматически исключило сотни тысяч граждан Таджикистана, работающих за рубежом, преимущественно в России. По словам чиновников, это просто досадная формальность. Но оппозиционный блок уверен в том, что это еще один способ, мешающий заручиться поддержкой зарубежной диаспоры, которая больше политически осведомлена, чем большинство населения, и является потенциальным источником голосов в пользу Бобоназаровой.

Лидер ПИВТ Мухиддин Кабири говорит, что попытки властей помешать и подвергнуть нападкам предвыборную кампанию оппозиции отражают глубокую обеспокоенность администрации.

“Руководящая партия больше боится своей слабости нежели силы своих оппонентов. Я не думаю, что политические партии и движения слишком усилии свои позиции по сравннию с 2006 годом, чтобы стать причиной беспокойства руководящих кругов. Если и есть какие-то продвижение в позициях и деятельности политических партий, то они не на таком уровне, чтобы представлять опасность для кого-то. И существующая нервозность больше является следствием чувства своей внутренней слабости, нежели сильных качеств другой стороны. Если это давление и угрозы свойственны только периоду выборов, то это не так уж и страшно, но если они будут продолжаться и после выборов, то это уже будет иметь последствия для национальной и государственной безопасности”, - сказал Кабири.

Лола Олимова. Нилуфар Каримова,
IWPR

Комментариев нет:

Отправить комментарий