пятница, 20 сентября 2013 г.

Отца лидера «Бирдамлика» нашли в таштюрьме

Осужденного Хасана Чориева 17 сентября нашли в изоляторе №1 в Ташкенте, но его родным отказали в свидании с ним. 


Как рассказывает сын Чориева - Бекзод, чтобы найти отца, они с женой специально приехали из Кашкадарьи в Ташкент.  

После нескольких дней поисков по тюрьмам, находящихся в столице и ее пригородах, им удалось получить подтверждение, что Хасан Чориев находится в изоляторе №1, известном как таштюрьма, расположенном на массиве Юнусабад.

Но его администрация отказала во встрече с ним, сообщив, что свидание они дадут только адвокату, а родственникам придется встречаться с осужденным в колонии, куда его отправят.

При этом, в какую именно колонию в Узбекистане отправят 71-летнего старика - тюремщики сказать отказались.

Родственники Чориева и руководитель «Бирдамлика» в Узбекистане Малохат Эшанкулова весь вчерашний день пытались найти в Ташкенте адвоката, который согласился бы встретиться с Чориевым в Юнусабадской тюрьме, но безуспешно.

По словам
Адвокаты боятся, что у них за вмешательство в заказное дело отберут лицензию"
Малохат Эшанкулова
 Эшанкуловой, после того, как она излагала суть дела, адвокаты сразу начинали куда-то торопиться, сообщая, что у них «и так много клиентов».

«Адвокаты боятся, что у них за вмешательство в заказное дело отберут лицензию», - считает Эшанкулова. 

Отец ответил за сына

Милиция забрала Хасана Чориева  из его дома в городе Шахрисабзе Кашкадарьинской области 17 июня 2013 года.

Только после нескольких дней поисков близкие узнали, что старик арестован за изнасилование 19-летней Матлюбы Абдурахмановой.

Родственники и правозащитники сразу категорически отказались верить в это обвинение, а после проведенного ими расследования, окончательно убедились, что речь идет о фальсификации. 

6 августа Хасан Чориев был тайно, на закрытом судебном процессе приговорен Каршинским городским судом по уголовным делам к пяти годам и двум месяцам лишения свободы. 

А 20 августа апелляционная инстанция областного суда оставила этот приговор в силе. 

При этом родственникам с момента ареста Чориева не удалось ни разу встретиться с ним, и даже ознакомиться с копией приговора.

Родственники и правозащитники считают дело заказным и политическим, однако сам Хасан Чориев от политики далек - он работал в Кашкадарьинском «Водоканале» простым обходчиком, а после выхода на пенсию стал успешным фермером.

В то же время все страдания старика напрямую связаны с политической деятельностью его сына - Баходыра Чориева, организовавшего оппозиционное движение «Бирдамлик».

Лидер «Бирдамлика» обосновался в США, где достать его не так просто, поэтому узбекские власти решили отыграться на его отце – отобрали землю и скот, а когда старик стал жаловаться, осудили за клевету, считают правозащитники. 

Арест Хасана Чориева произошел через два дня после того, как в СМИ появилось сообщение, что его сын решил стать президентом Узбекистана.

«Бирдамлик» в честь невинно осужденного пожилого человека учредил премию имени Хасана Чориева, которую планируется вручать победителям на фотоконкурсе,проводящимся во время протестных акций движения. 

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий