вторник, 24 сентября 2013 г.

Эксперты называют самоубийственным предложение правительства по проекту «Кумтор».

По соглашению, предложенному правительством, Кыргызстан передает свою часть акций компании Centerra и получает 50% акций совместного предприятия созданного на базе золотодобывающей компании «Кумтор». 


Как пояснил эксперт по экономическим вопросам Искендер Шаршеев, в итоге этой сделки Кыргызстан лишается участия в будущих проектах компании, дивидендов, а также возможности управлять компанией Centerra Gold Inc. 

«Таким образом, Кыргызстан добровольно отказывается от участия в компании! А ведь если наше правительство внедрит своих управленцев в компанию, тогда Кыргызстан мог бы получать от нее огромные доходы именно за счет разработок месторождений в Турции, России, Монголии и Казахстане. 
Получается, Кыргызстан делает такую вещь, которая в международной практике, международной экономике считается как самоубийство. В международной экономике это называется добровольным уничтожением собственных интересов в международном бизнесе», - сообщил И. Шаршеев. 

Он отметил, что даже если Кыргызстан получит 50% акций нового предприятия, это не даст возможности управлять компанией. Для управления компанией необходим 51% акций. 

«Кроме того компания Центерра ликвидировав участие Кыргызстана в своей компании, оставляет добычу остатков золота совместному предприятию. Большая часть доходов которой уйдет на рекультивацию хвостохранилищ. Таким образом, Центерра снимает с себя ответственность за рекультивацию хвостохранилищ и избавляется от доли Кыргызстана в своей компании», - прокомментировал эксперт. 


Искендер Шаршеев: Документ предложенный правительством по проекту «Кумтор» - самоубийство
Ташболот Балтабаев.

Депутат от партии «Ата-Мекен» Ташболот Балтабаев, сообщил, что фракция намерена поднять вопрос об отставки премьер министра за неудовлетворительную работу правительства. 

«Мы считаем, что это давно назревший вопрос, этот вопрос ставит не только наша фракция, если оно так работает, зачем нам такое правительство? Придет время, мы поставим вопрос отставки правительства и премьер министра», - сообщил Т. Балтабаев. 

По его мнению, все соглашения подписываемые правительством Кыргызстана и компанией Centerra Gold Inc. были не в пользу Кыргызстана. 

«С каждым соглашением доля Кыргызстана в компании уменьшалась, правительства уходили в отставку, но никакой ответственности никто не нес. До сих пор правительство заблуждалось не в пользу Кыргызстана, и не несло никакой ответственности кроме моральной», - сказал он. 

Депутат предположил, что возможно правительство пошло на коррупционный сговор с компанией Centerra Gold Inc выразив надежду что правоохранительные органы проверят эту версию.

Тем не менее, правительство во главе с премьер-министром Жанторо Сатыбалдиевым продолжает продвигать заведомо невыгодное для Кыргызстана соглашение.

Заметим, что проект правительства на сегодняшний день не поддержала ни одна фракция парламента. Учитывая опыт прошлых лет, создается впечатление, что наше родное правительство работает, чтобы обслуживать интересы владельцев компании Centerra Gold Inc, а не интересы Кыргызстана. 

Напомним, на заседании парламентской фракции «Ата Мекен» ее депутаты приняли решение признать работу правительства по переговорам с канадской компанией Centerra Gold Inc. о проекте «Кумтор» неудовлетворительной.

В ходе обсуждения депутат Ташполот Балтабаев выступил с критикой в адрес правительства за неумение работать и защищать интересы государства. Также он призвал не одобрять работу правительства по итогам переговоров.

После принятия соответствующего решения премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев покидая зал заседания, заявил, что Балтабаев так ведет себя, поскольку в свое время отказал брать на работу родственника депутата.
На это Балтабаев ответил: «Это, оказывается, не премьер-министр, а негодяй (акмак)».

Уже год как правительство ведет переговоры с компанией Centerra Gold Inc, оценивает возможности, и просчитывает варианты. В итоге этой работы предлагается не качественное решение. Кыргызстан потерял еще один год на невыгодных условиях и за это никто не понесет ответственности. 

Один год простоя в развитии экономики, это очень дорого. Кыргызстан действительно очень богатая страна, если уж разбрасывается своими богатствами и теряет годы в развитии.
Мирлан Киизбаев,
"Озодагон".

Комментариев нет:

Отправить комментарий