среда, 18 сентября 2013 г.

Политическая борьба в самом разгаре

Политическая борьба в Кыргызстане активизировалась. С одной стороны, этому способствовало то, что настало время для решения вопроса по "Кумтору", с другой стороны, несистемная оппозиция дает о себе знать.

Кроме того, в качестве одного из основных факторов можно воспринимать возникшие противоречия между президентом Алмазбеком Атамбаевым и его основным политическим соратником Омурбеком Текебаевым. Чувствуется, что постепенно эти политики начали вступать в конфронтацию. Этому способствует приближение парламентских выборов с одной стороны, мародерство во время апрельских событий - с другой стороны.
Омурбек Текебаев смирился с тем, что созданная им парламентская система хромает и поддерживал своего соратника. Но обвинения со стороны власти в мародерстве заставляют его злиться и подталкивают в сторону оппозиции. Может, поэтому Текебаев после 10 октября хочет поставить ребром вопрос: "Мырза президент, вы с кем?"
Недовольство новым соглашением по "Кумтору", заявление: "Этому делу послужили Камчыбек ТашиевТалант Мамытов и Садыр Жапаров" говорят о переменах в позиции Текебаева.
Несистемная оппозиция Кыргызстана планирует использовать в качестве главного лозунга требование об уменьшении полномочий президента. К примеру, Движение сопротивления, которое начнет свою деятельность 18 сентября во главе с Омурбеком Суваналиевымставит перед собой именно такую задачу.
Планируют активизироваться Азимбек БекназаровРавшан Жээнбеков и другие политики, призывая к полноценной работе Конституции, к предотвращению влияния президента на правительственные дела. Равшан Жээнбеков рассказал о целях и методах работы такой политической группы:
- Группа официально присоединится к какому-то движению или к организации. Во-вторых, группа сделает различные предложения власти. Будут круглые столы, возможно, мирные митинги. Новая группа собирается именно таким образом начать свою работу.
Конечно, власть пытается противодействовать усилению конкурирующих сил, пытается удержать ситуацию под контролем. Но в некоторых случаях подобные попытки превращаются в "неуклюжие игры" вроде "юпи-гейта". Огорчает, что некоторые представители власти переборщили с этим, обвиняя оппозицию в терроризме. К примеру, в Тоо-Ашуу был обнаружен фрагмент взрывчатого вещества, а близкие к власти информационные источники пытались связать этот факт с лидерами оппозиции.
Президент Алмазбек Атамбаев собирается создать новую элиту, выдворив старых политиков. Политологи считают, что клевета в адрес оппозиции направлена на то, чтобы открыть дорогу молодым политикам.
Но политолог Эльмира Ногойбаева считает, что власть ничего не добьется тем, что растаптывает оппозицию, выставляя ее в роли маргиналов. Ногойбаева прокомментировала и стремление президента создать новую элиту, сказав, что это "нелегкая задача":
- По-моему, элита формируется двумя способами. Во-первых, она поднимается через социальные ступени. Такой процесс длится очень долго. Во-вторых, элиту можно создавать с детского сада, путем воспитания. Конечно, похвально, что Атамбаев хочет заменить старую элиту новой. Но пока непонятно, каким образом он собирается осуществить свои цели.
По словам Эльмиры Ногойбаевой, лидеров оппозиции тоже следует воспринимать как элиту. Поэтому они тоже должны быть достойными людьми. Но они постепенно маргинализируются.
Несмотря на то, что в кыргызской политике на повестке дня появились актуальные вопросы о "Кумторе", "юпи-гейте", мародерстве, почему-то призывов "кетсин" пока не слышно. Пока лидеры оппозиции готовы требовать лишь отставки правительства. По их мнению, президент может остаться, если не будет выходить за рамки своих конституционных полномочий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий