пятница, 20 сентября 2013 г.

«Шут me»: На что Китаю сдался Узбекистан?

Китайский неоколониализм в виде распродажи этой стране национальных богатств Узбекистана - насколько это реально? – рассуждают эксперты «Шут me».


Итоги визита 8-10 сентября в Узбекистан председателя КНР Си Цзиньпина и возможные дальнейшие планы Китая на эту республику обсуждают: политолог Марьям Ибрагимова, кинорежиссер Олег Карпов и журналист Феруза Хашимханова.

Хашимханова: «Не нужно быть большим политиком или экономистом, чтобы не замечать, что стоит за экономической экспансией Китая. Во-первых, богатые ресурсы Узбекистана, главные из которых – углеводороды. А готов ли хитрый дядюшка Китай в случае надобности встать на защиту Узбекистана в качестве гаранта безопасности?»

Карпов: «От России? Обычно все всегда подчеркивали: Китай – это наш защитник от России. Якобы, больше никто нас не сможет защитить».

Хашимханова: «Я имею ввиду афганский вопрос – после вывода из этой страны коалиционных сил в 2014 году».

Карпов: «Что, китайцы с афганцами будут воевать? Это не серьезно».

Ибрагимова: «Я вообще считаю китайцев миролюбивым народом – они еще не забыли о гражданской войне, которая длилась почти 40 лет. И поэтому прямой агрессии от Китая, я считаю, никто из соседей ждать не должен. А вот культурная и экономическая экспансия обязательно будет».

Карпов: «Но экономическая экспансия, на мой взгляд, не менее опасная, чем военная».

Ибрагимова: «Без сомнения. Но тут я должна вам напомнить тему неоколониализма. Вот Америка, США, сама будучи бывшей колонией, волей-неволей первой в мире сказала, что колониализм – это бяка, и потом была вынуждена придти к неоколониализму. То есть она никогда ни одну страну не захватывает напрямую, но полностью там рулит. 

И, глядя на нее, очень многие страны, в том числе сейчас Россия, поняли, что это, оказывается, выгодней. Зачем страну завоевывать, управлять, заботиться, кормить, нести ответственность? Это сейчас вообще никому не нужно. Лучше там рулить, преследовать свои интересы…»

Карпов: «Забрать всё, что тебе нужно, и всё…»



Ибрагимова: «А в случае чего сказать: мы здесь не причем. Поэтому никакой открытой агрессии или экспансии, мне кажется, ни Монголия, ни Средняя Азия, ни Россия от Китая ждать не должны. Но культурная и экономическая экспансия – это даже вне обсуждений».

Карпов: «Но это, может, еще хуже? С одной стороны, ты понимаешь: война, взял автомат и пошел сражаться за родину, а тут потихоньку…»

Ибрагимова: «В чем-то, может, и хуже, а в чем-то, может, и лучше… Для себя я поняла: в истории нет ничего плохого, что бы не имело хорошую сторону, и наоборот». 

Карпов: «Понятно, это как инь и янь…»

Ибрагимова: «С одной стороны, если Китай экономически более развитая страна, почему бы нам это не принимать, не учиться, не пользоваться и так далее. Но с другой стороны, нам бы своего лица не потерять. И как нам это сочетать?»

Карпов: «Мне, например, лицо Китая, положа руку на сердце, не очень нравится. По сути, это же рабовладельческая страна, вышедшая из коммунизма под маркой капитализма – посмотрите, что там творится – эксплуатация человека…»

Ибрагимова: «Печальный наш опыт в том, что если они решили отойти от коммунизма, но не провозгласили этого, вроде бы приняли экономическую свободу, но в политике официально остались тоталитарным режимом, - мы вроде бы с 1991 года объявили, что всё, тоталитарному режиму конец, у нас демократия…»

Карпов: «Но фактически остались там же, и мы очень близки с китайцами в этом смысле».

Ибрагимова: «И так на всем постсоветском пространстве, включая и Россию, кстати. То, что некоторые смотрят на Китай, как защиту от России, - большей глупости я не представляю. И Россия, и Китай, и Запад, и Америка – все заинтересованы в любой части земного шара, где есть ресурсы. 

И если в этой части Земли собственное правительство и народ не умеют себя защитить, не умеют увидеть свои интересы, свое будущее, ими будут пользоваться все».

Карпов: «Да, просто пользоваться. Мы же иначе не умеем – мы просто продаем…»

Ибрагимова: «Сейчас вроде бы пока еще наблюдается стабильность. Но если, не дай Бог, ситуацию здесь расшатать, и начнутся какие-то «бархатные»- не «бархатные» движения, то и Россия, и Китай, и Америка – все получают шанс тут же здесь стать ключевыми игроками»…

Карпов: «Мне вот интересно: у нас был турецкий путь развития, корейский, а теперь у нас, оказалось, китайский путь развития, правда, пока об этом еще никто не говорит».

Хашимханова: «Это утрировано – почему китайский путь развития? Китай как бы добрый наш партнер, который вкладывает хорошие деньги в экономику Узбекистана».

Карпов: «Подождите, не в экономику – он платит нам за газ, за ресурсы…»

Хашимханова: «Ну, естественно, у него свои стратегические, далеко идущие цели».

Карпов: «Но это не в нашу экономику – на самом деле, они обворовывают наших детей».

Ибрагимова: «Раз экономика не развивается, мы вынуждены распродавать наши национальные богатства – это вообще тупик!»

Карпов: «Я так думаю, что это просто элите выгодно продать сейчас всё, что угодно…»

Ибрагимова: «Да, халифы на час – пусть будет сейчас нам хорошо, о будущем думать не будем. После нас хоть потоп».

Карпов: «Суть всей системы античеловечна: сегодня украл, убежал…»

Ибрагимова: «Но нельзя в этом обвинять только власть. Я убеждена, права не даются – права берутся»…

Подробней о возможной будущей экономической экспансии Китая, выгодно ли ему вкладывать деньги, либо просто выкачивать природные ресурсы из недр Узбекистана - в новом выпуске совместной видеопрограммы открытого общества «Шут me» и Uznews.net.









Ссылка на видео на сервисе YouTube - http://youtu.be/okP6Gf7Hk6w 

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий