воскресенье, 29 сентября 2013 г.

Паспортизация.kg: биометрическая афера?

Правительство Кыргызстана вновь хочет прыгнуть выше головы. Паспортизация граждан только перешла в государственные руки, процесс еще только отлаживается, а чиновники уже замахнулись на введение биометрических паспортов.

По планам Государственной регистрационной службы таковые кыргызстанцам начнут выдавать с января 2014 года. Согласно международным требованиям, документ нового поколения должен иметь 3D-фотографию, бесконтактный чип, общий объем памяти в 72 Кб. Разумеется, введение биопаспортов - требование времени. Та же Саудовская Аравия с 2015 года не будет принимать граждан других стран без таких документов.
Не станет ли инициатива ГРС очередной аферой? Не останутся ли кыргызстанцы и вовсе без удостоверяющих личность документов?
Поколение новое, проблемы старые
Правительство Кыргызстана уже приступило к переходу на биометрические паспорта. Министерство юстиции и Государственная регистрационная служба вынесли проект на общественное обсуждение.  
Чиновники планируют провести открытый конкурс на организацию производства документов. Кроме того, они выступают за создание Государственного центра персонификации документов государственного значения и формирование базовых информационных ресурсов в системе ГРС. Правительство рассчитывает, что в ходе реализации проекта Кыргызстан получит бланки документов с соответствующей защитой, в том числе содержащих биометрические сведения; программно-аппаратный комплекс в виде Государственного центра персонификации документов, который будет способен выдавать любые виды документов; информационно-телекоммуникационную инфраструктуру, включая программно-аппаратный комплекс для хранения информации на центральном уровне - Центральное хранилище информационных ресурсов и оснащенные компьютерной техникой территориальные подразделения ГРС.
Одно из основных условий конкурса - паспортно-визовые и другие проездные документы должны соответствовать стандартам и рекомендациям международных организаций ICAO и ISO, отвечать требованиям безопасности.
Председатель ГРС Эрлан Сапарбаев рассказал ИА «24.kg», что в биометрический паспорт будут внесены отпечатки двух указательных пальцев, данные о владельце, его социальном статусе, прописка. На чипе будут храниться отпечатки 10 пальцев и радужной оболочки глаза. «Тогда сведения о прописке и регистрации брака можно изменить без смены паспорта, изменения будут вноситься в базу», - пояснил Эрлан Сапарбаев, отметив, что в ТЭО определена и стоимость паспорта, ее озвучат после согласования в правительстве.
Как только технико-экономическое обоснование вынесли на общественное обсуждение, в редакцию ИА «24.kg» стали поступать письма, в которых авторы рассказывают об очередных аферах ГРС.
Я к вам пишу, чего же боле?
В письме анонимного пользователя говорится, что подготовка к инвестиционному конкурсу проходит с грубыми нарушениями в части соответствия международным нормам. «Исходя из документа понятно, что используются коррупционные схемы и лоббируются интересы определенных компаний. Требования преднамеренно прописаны псевдодетально, с указанием определенных стандартов, технологий, оборудования, чтобы подвести конкурс к логическому концу с участием определенной компании», - пишет автор. Подобный подход приведет к ограниченному числу участников и отразится на стоимости конечного документа для граждан КР. В итоге правительство получает требования к конкурсу, на котором значительно сужается круг участников.
Автор письма объяснил, в чем именно заключаются нарушения ГРС. В ТЭО говорится, что компания должна иметь собственное производство бланков, расходных материалов и интегральных микросхем (чипов). Однако аноним считает, что это приведет к удорожанию документа. В настоящее время расходники для документов государственного значения закупаются у английской компании «Де Ля Ру». И осторожно отметил, что во Франции есть фирма, готовая поставлять бланки в КР.
Акцентировал автор письма и то, что «в ТЭО черным по белому написано, что компания-участник инвестиционного конкурса должна иметь подтвержденный опыт в качестве поставщика сырья и материалов для документов государственного значения, пятилетний опыт в качестве генерального подрядчика в области выпуска ID-карт и паспортов в виде книжек, минимум один успешно реализованный проект по регистрации и персонификации 5 миллионов граждан».
Кроме того, некоторые положения технико-экономического обоснования прописаны так, что можно изменить состав консорциума уже после вскрытия тендерной документации, члены тендерной комиссии могут на свое усмотрение отклонить или пропустить неполный пакет документов. Однако по закону о государственных закупках неполная заявка автоматически подлежит отклонению.
Основным доводом автора письма, объясняющего нецелесообразность перехода на биометрические паспорта, стало то, что ID-карта с чипом изначально является дорогим удовольствием для кыргызстанцев.
Первое письмо президенту. Фальшивое
Паспортный вопрос обсуждался на заседании фракции «Ар-Намыс». Феликс Кулов открыто лоббирует передачу паспортизации в ведение МВД, а у ГРС должны остаться только разрешительные функции. «Выдавать паспорта и прочие документы Государственная регистрационная служба не должна. Необходимо создать автоматизированный банк данных населения и все это вернуть в ведение МВД», - отметил Феликс Кулов.
Он возмутился тем, что правительство занимается выдачей биометрических паспортов, и заподозрил, что проект подготовлен под определенного инвестора. «Кто выиграет этот тендер, я заранее знаю по своим оперативным данным. Но тендер проводить надо, чтобы создать автоматизированную систему», - сказал лидер «Ар-Намыса».
После этого заседания в редакцию ИА «24.kg» пришло еще одно письмо, адресованное президенту, премьер-министру и спикеру парламента. «Министр юстиции Алмамбет Шыкмаматов и председатель ГРС Эрлан Сапарбаев хотят провернуть беспрецедентную грандиозную аферу с паспортами. Под внешне благовидным предлогом очередной паспортной реформы вышеуказанные лица опять хотят обмануть народ, за его счет «срубить» большие деньги. Судьба предстоящего конкурса уже решена, будущий победитель фактически определен», - говорится в открытом обращении от коллектива ГУ «Инфосистема».
Кроме того, ратующие за государственные интересы лица отправили копию экспертной записки, в которой говорится, что реализация предлагаемого проекта не приведет к коренному реформированию безнадежно устаревшей и пораженной коррупцией системы выдачи документов государственного значения. Более того, на 15-17 лет о процессе информатизации можно будет забыть.
Позже руководство ГУ «Инфосистема» заявит, что письмо фальшивое, а утверждения, содержащие провокационные аргументы, не соответствуют действительности и не выдерживают никакой критики. «Принимая во внимание, растущую напряженность в обществе, связанную с предстоящими реформами правительства КР, нацеленных на устранение коррупционных механизмов в системе регистрации населения, перехода на новые паспорта и создания государственных регистров, определенная группа лиц или лицо пытается очернить репутацию «Инфосистемы», - разъяснили чиновники.
Изменить нельзя оставить
Совещание по вопросу возможной передачи некоторых функций ГРС в ведение МВД прошло и в правительстве под председательством вице-премьер-министра Токона Мамытова. Министерство внутренних дел внесло на рассмотрение правительства предложение о возврате ему паспортно-визовых подразделений, функций регистрации автотранспортных средств и выдачи водительских удостоверений, относящихся к ведению Государственной регистрационной службы. После обмена мнениями собравшиеся пришли к выводу, что нужно оставить в силе заключение межведомственной комиссии по оптимизации системы государственного управления, которая приняла решение не менять существующую структуру ГРС.
Правительство неуклонно стоит на своем и безжалостно отбивает предложения лидера «Ар-Намыса». Феликсу Кулову ничего не остается, как обращаться выше, к президенту.
Второе письмо президенту. Подлинное
По итогам заседания фракции «Ар-Намыс» журналисты получили на руки документы, среди которых оказалось письмо ее лидера на имя президента страны. «В настоящее время учет населения осуществляют более десятка госорганов, работа которых должна быть автоматизирована. Подобная разрозненность отрицательно влияет на качество принимаемых решений. На создание Государственного регистра населения (ГРН) потребуется $10 миллионов. Я предлагал, чтобы финансирование разработки и создания программного обеспечения ГРН с полной автоматизацией всех паспортных подразделений, бюро ЗАГС, органов, выдающих водительские удостоверения, было возложено на победителя инвестиционного конкурса. Вы поддержали мое предложение, - обратился Феликс Кулов к Алмазбеку Атамбаеву. - Однако правительство намерено пойти по примитивному пути: объявить тендер на простое изготовление бланков паспортов, а в отношении создания ГРН образовать очередную комиссию и таким образом похоронить идею».
Лидер «Ар-Намыса» предложил рассмотреть вопрос на Совете обороны, в противном случае он снимет с себя ответственность за реформирование ГРС и отзовет председателя службы, который выдвинут по его квоте.
На заседании фракции депутаты рекомендовали правительству учесть изложенные замечания и обеспечить проведение инвестиционного конкурса по изготовлению документов в комплексе с решением задачи по созданию общегосударственных информационных ресурсов - ГРН, регистров водителей и автомобильного транспорта за счет победителя конкурса.
Следует отметить, что к решению фракции прикреплена справка, которая слово в слово совпадает с «фальшивым» письмом от «Инфосистемы». Остается гадать, кто же автор всех анонимок и фальшивок. Неужели тот, кто так бьется над реформированием ГРС?

URL: http://www.24.kg/community/159607-v-grs-vyyavleny-ocherednye-fakty-zloupotrebleniya.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий