понедельник, 30 сентября 2013 г.

Ташкент: ограбления престарелых продолжаются

В столичном массиве Чиланзар совершено еще одно разбойное нападение - ограблена  квартира 87-летней Галины Браильчук. 

По словам очевидцев, в обеденное время 26 сентября возле дома №17 на 6-ом квартале Чиланзара наблюдалось необычно большое скопление милицейских машин и сотрудников различных служб МВД.

На вопросы любопытных жителей окрестных домов отвечали, что в 17-ом доме ограблена старушка, к ней в квартиру вошли двое, представившиеся сотрудниками горгаза.

Позже выяснилась, что около 12 часов дня к Галине Браильчук постучалась девочка лет десяти, сказала, что на балкон к бабушке «залетела птичка».

Ничего не подозревающая Браильчук открыла дверь, и в ее квартиру ворвались мужчина и женщина.

Они схватили старушку за горло, нанесли несколько ударов по голове, после чего замотали руки и ноги скотчем, а также заклеили рот.

Спасла подруга

Спасла Браильчук гостившая у нее подруга, которая в момент нападения выходила за продуктами на рынок.

Ее возвращение было неожиданностью для преступников, их выручила все та же девочка, послужившая при ограблении «открывашкой».

«Бабушке плохо, она лежит на балконе!» - не растерявшись, закричала девочка, а когда подруга Браильчук отправилась на балкон, преступники незаметно выскользнули из комнаты и быстро покинули квартиру.

Впрочем, преступников успели разглядеть соседи, по словам которых в тот же день были составлены фотороботы.

Сейчас милиция ищет мужчину и женщину азиатской внешности.
Мужчина 40-45 лет, рост 175 сантиметров, лицо круглое, волосы и глаза черные.

Женщина 35-37 лет, рост 165 сантиметров, глаза черные, волосы светло-черные, глаза узкие.

По всем признакам, разбойное нападение на Браильчук совершила та же банда, что 6 сентября на улице Мукими в Чиланзарском районе ограбила 87-летнюю Хадичу Насырову.

Это, как минимум, 15-ое ограбление престарелых женщин, которое неуловимая банда совершила с 20 марта 2011 года. 

В милиции разучились работать

Несмотря на то, что на поиски банды брошены значительные силы, милиция демонстрирует свое профессиональное бессилие.

По мнению одного из ташкентских экспертов, причина этого кроется, в частности, в реформах, происшедших в МВД в конце 90-ых годов прошлого века.

Создание «посбонов» - добровольных народных дружин, развитие «института» стукачей, привело к тому, что милиция обленилась и привыкла раскрывать преступления по «наводке» своих внештатных сотрудников.

Как считает эксперт, ограбления старушек организует или опытный преступник, или сотрудник милиции, хорошо знающий все тонкости работы своих коллег.

«Члены банды на людях и в быту, скорее всего, ведут себя достойно, поэтому не попадают в поле зрения сексотов», - говорит собеседник Uznews.net.

По его мнению, причиной этих ограблений может являться не столько желание обогатиться за счет престарелых женщин, сколько стремление добиться в системе МВД каких-то кадровых перестановок.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий