воскресенье, 15 сентября 2013 г.

АНДРЕЙ ГРОЗИН: ТАДЖИКСКАЯ ОППОЗИЦИЯ СДЕЛАЛА СИЛЬНЫЙ ХОД

Выдвинув на пост президента в качестве единого кандидата правозащитницуОйнихол Бобназарову, таджикская оппозиция обрекла Эмомали Рахмона на «пиррову победу» на президентских выборах 6 ноября, заявил в беседе с корреспондентом ИА REX заведующий отделом Казахстана и Средней Азии Института СНГ Андрей Грозин.

Во-первых, считает эксперт, большим прорывом является уже сам факт выдвижения единого кандидата от традиционно разрозненной и весьма разношёрстной таджикской оппозиции. То, что лидеры двух ведущих сил — Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) и Социал-демократической партии Таджикистана (СДПТ) смогли договориться по столь принципиальному вопросу как выдвижение кандидата в президенты, делает честь вновь созданному Объединению реформаторских сил Таджикистана (ОРСТ), в состав которого вошли эти две политические силы и еще несколько более мелких партий и движений.
«На выборах 2006 года среди всех оппозиционных не нашлось ни одного альтернативного кандидата, - напомнил Грозин. - В нынешней ситуации можно сказать, что внутриоппозиционная конкуренция между ведущими силами хотя бы на время отошла на второй план».
Выбор кандидата эксперт считает крайне удачным. В традиционном сексистком обществе выставлять пожилую женщину против полного сил мужчины значит обрекать его на заведомую потерю лица, считает Грозин. Кроме того, Ойнихол Бобоназарова — известный правозащитник, пострадавший от режима, имеющий незамутненную репутацию и большой авторитет на Западе.
«Ойнихол Бобоназарова не такой раскрученный политик, как Кабири(председатель ПИВТ — прим.ред.), это юрист, правозащитница, общественный деятель. Это что-то напоминающее нашу Алексееву. Если выдвигать человека и многолетним правозащитным опытом, работавшего на Фонд Сороса, на ОБСЕ, на различные правозащитные структуры, в такой стране, как Таджикистан, рассчитывать на победу не приходится, - отметил эксперт. - Мне кажется, что эта кандидатура смотрится довольно выигрышно с точки зрения текущего политического момента.
Рахмон пока не сказал, что пойдет на выборы, но в стране 100% уверены, что он пойдет, и 100% уверены, что исход выборов предрешён. Так считает и оппозиция. Поэтому выдвижение Бобоназаровой — довольно интересный пиар-ход, которого никто от оппозиционеров не ожидал ни в России, ни в самом Таджикистане. Все думали, что исламисты и социал-демократы передерутся между собой. А на самом деле получилась такая хитрая комбинация, которой никто не прогнозировал.
Теперь Рахмону придется де-факто заявлять, что он будет бороться с женщиной от оппозиции, да еще в годах и подвергавшейся репрессиям. Это все равно, как если бы Путин боролся с Алексеевой. Заранее известно, кто победит, но душок останется неприятный. Оппозиция подставила действующему лидеру страны очень сильную подножку».
Россия, полагает Грозин, не должна занимать чью-либо сторону в данном противостоянии. Выражая поддержку Рахмону, Москва мотивирует его продолжать не слишком выгодную для российской стороны линию поведения.
«Следует помнить о том, что расточая излишние знаки внимания действующему президенту, мы приучаем его к той линии поведения, которую он нам последние годы демонстрирует: он получает от России что-то, а требует ещё больше, когда ему дают ещё что-то, он требует ещё и ещё. Я не считаю, что России вообще необходимо демонстрировать какую-либо поддержку действующему президенту. Пусть он будет благодарен за то, что мы не поддерживаем кого-то из его многочисленных оппонентов», - заключил Грозин.
Напомним, 9 сентября Объединение реформаторских сил Таджикистана (ОРСТ) выставило единым кандидатом на предстоящие в ноябре президентские выборы правозащитницу Ойнихол Бобоназарову. Ранее ожидалось, что Эмомали Рахмону будет противостоять один из лидеров Объединения Рахматилло Зойиоров (СДПТ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий