среда, 18 сентября 2013 г.

Светит ли Гугуше Оксарой или почему Небо молчит?

Тема преемника узбекского президента И.Каримова порядком набила оскомину и напоминает гадание на бараньей лопатке, уж кто только не пробовал себя в роли всеведущего шамана.
Прогнозируемые реальные кандидаты на пост, причем одни и те же, и находящиеся не очень далеко от бюджетной кормушки, перетасованы на все возможные варианты, а выдающий желаемое за действительное политический импотент во главе оппозиционного «Народного движения Узбекистана» вообще не в счет. Кроме как тихо тявкать в интернете о плохом самочувствии бессменного хозяина Оксароя, он ничего и не может, да и президент пока не дает ему поводов для радости. Однако тема продолжает оставаться в топах новостных агрегаторов.

С чего бы это?


Выборы, если конечно они и состоятся, пройдут то ли в декабре 2014, то ли в конце 2015 года; уверена, что точной даты не знают даже в центризбиркоме, который без отмашки из президентского аппарата ничего предпринимать не станет. А в аппарате, без прямого указания сами знаете КОГО, тоже вряд ли проявят инициативу. Так что, если за делами государственными ТАМ наверху вдруг забудут о такой формальности, как выборы президента, то, скорее всего, они и не состоятся…

По всей видимости, темы для муссирования версий о грядущих изменениях в руководстве республики подкидывает возомнившая себя наследницей Узбекбоши его старшая дочь Гульнара, которая, закусив удила, нетерпеливо бьет копытом и громко фыркает в ожидании удобного момента перегрызть глотки всем своим мыслимым и немыслимым конкурентам. Складывается такое ощущение, что если падишах в очередной раз изловчится и продлит свой срок, то она просто напросто не будет дожидаться следующего момента и отравит его – настолько ей невтерпеж огламурить властные коридоры. Вот и кидает нашу Турандот в разные стороны: везде старается поспеть, всем понравиться, – этакий супергерой службы быта:

- Фанатам билеты на футбол? – Пожалуйста!

- Дороги расширяют и дома сносят? – Премьер-министр, фас!

- Детскую площадку снесли? – Ай-яй-яй, как нехорошо!

- На перевале туалетов не хватает? – Извольте читать в моем блоге!

- Больной девочке на операцию 35 тысяч долларов? – Ну что же, наскребу как-нибудь, но только в порядке исключения. Имейте совесть, знаете же, что всё заработанное непосильным трудом заморожено в Европе!

- Ифторлики запретили? – Ничего, мне все можно, только не забудьте в молитвах меня вознести!

- Лицензии артистов отобрали? – А я не согласна!

В ее свите художники, киношники, певцы, священнослужители, малый и средний бизнес, женщины здоровые и женщины больные, спортсмены, танцоры, завсегдатаи модных тусовок, журналисты и блоггеры, стрит-дансеры, паркурщики, тридцать три фанклуба – со всеми «в доску» своя!

Но это только снаружи глянцевая картинка, в которую кроме самой Гугуши уже никто не верит. Истинное лицо ее «милости» знают предприниматели, главы и работники областных администраций, которым самим приходится покрывать расходы не только «благотворительных акций», анонсируемых от имени Гульнары, но и содержание ее челяди, ведущих себя в регионах подобно их кумиру Гугуше, с чувством снобизма и презрительности к населению. Настоящее «человеколюбие» и «скромность» Гугуши могут оценить только те, кому «посчастливилось» лететь с ней одним рейсом, после многочасовых ожиданий ее с очередной ночной пьянки; и те, кому повезло меньше – кого вышвырнули с борта самолета, освобождая элитные места для принцессы и ее лакеев. О ее «любви к детям» расскажут не фотографии, растиражированные наивными «твиттерянами» Гульнары в интернете в стиле «а-ля Ленин и дети», а реальные участники «Бала во имя детства»: дети и их родители, падавшие в обмороки из-за солнечного удара после четырехчасового ожидания под солнцем появления Гугуши. И пусть еще скажут спасибо за такое одолжение – на гала-концерте «Асрлар садоси» в Навои тысячи зарубежных и местных гостей восемь часов под палящим солнцем, изнывая от жажды, ждали пятнадцатиминутный невнятный спич взбалмошной и капризной принцессы.

А чего стоят гульнарины «смелые» обвинения в коррупции в адрес руководителей правительства, из-за того, что они не дали ей возможность очередной раз урвать из бюджета? Разве такое словоблудье, позорящее Узбекистан перед всем миром, может исходить от гражданина, а уж тем более от официального лица – представителя Узбекистана в ООН?

А судьи кто? – Гугуша, которая, по обвинению европейских прокуроров в коррупции и отмывании преступных денег, наворованных у народа, лишилась дипломатического иммунитета и возможности посещать добрую часть Старого и Нового Света без опасений тут же отправиться за решетку? Нет, правильное понимание беспредела и беззакония со стороны власть имущих дано не ей, а родственникам Сохибжонова, который по приказу Гульнары просидел несколько месяцев в ментовском обезьяннике только потому, что дружил с Ахмедовым Бекзодом, руководителем МТС-Узбекистан. Или семье Нурмухаммада, некогда фаворита Гугуши, пропавшего полгода назад без вести.

«Я вас люблю! Спасибо, что вы со мной! Будьте рядом!», – не устает повторять Гульнара своим малограмотным фолловерам пубертатного возраста в твиттере. – Только выбери меня – птицу счастья завтрашнего дня!». Но взгляните на официальные аккаунты Гугуши в соцсетях, и вы получите ясное представление об уровне ее образования и культуры.



О моральном облике Гугуши, которая, по ее словам, свято верует в Аллаха, можно и не говорить – о нем судачат на всех узбекских кухнях, обсуждая ее новых любовников и незавидную судьбу бывших фаворитов, наигравшись с которыми принцесса обычно их съедает, словно самка ядовитого паука. Кстати, есть в этом ряду исключение – Мадумаров Рустам, ветвистые рога которого видимо уже не помещаются Гугуше в глотку. И прочее, прочее, прочее…

 Так, что, несмотря на аналитические прогнозы политологов и экспертов, Гугуша, лелеющая мечты о кресле в Оксарое, по всей видимости, так и не сможет добиться своего, по одной простой причине – она не заручилась главным и единственно решающим в республике голосом. Для чего сотрясать интернет разоблачительными и гневными постами о коррумпированности правительства и разрухе в государстве, если все это можно обсудить на кухне с Гарантом Конституции, который по совместительству, приходится ей ближайшим родственником?

Следовательно, инициативы и потуги Гульнары Каримовой, есть нечто иное как капризы маленькой девочки. Иначе, как объяснить, что до сих пор нет указаний президента по превращению ее многочисленных фондов в политическую партию с конкретной программой и их участию в работе парламента?! Случайно ли лишение Г.Каримовой дипломатического иммунитета по инициативе родного МИДа, не бросившегося защищать честь и достоинство своего посла в ООН, обвиняемого европейцами в коррупции и отмывке преступных денег? Не оттого ли эта плохо скрываемая злость Г.Каримовой к узбекскому правительству и режиму, установленному ее отцом? Не в этом ли кроется причина, что среди ее сторонников нет ни одного зрелого в политическом и социальном смысле (а не в половом), образованного человека, и ей приходится привлекать на свою сторону ничего не решающих ПТУшниц из искусственно расплодившихся фан-клубов?

Г.Каримова должна отдавать себе отчет в том, что вся ее деятельность – это сизифов труд, но не более. Те, кто более-менее разбираются в реальной ситуации, включая и близкое окружение самой Гугуши, давно уже раскусили голую принцессу в павлиньих перьях, которая на самом деле оказалась неспособной ни на что серьезное, кроме как просиживать ночи напролет в твиттере, пытаясь создать свой виртуальный имидж, в действительности оказывающегося блефом. Гульнара должна понимать, что пока ее не лишили отцовской неприкосновенности, не имеющий права голоса узбекский электорат будет опасаться ее как пресловутую мартышку с гранатой, но молча радоваться ее глупым поступкам и неудачам, терпеливо ожидая момента, когда рядовой следователь какой-нибудь районной прокуратуры задаст ей простой вопрос: «Откуда деньги, Зин?»

Вот и остается Гугуше в шагреневой коже лишь одно – уповать на Небо, а оно как назло молчит…

 Виталий Орлов

Источник   –  Союз независимых журналистов

Комментариев нет:

Отправить комментарий