вторник, 24 сентября 2013 г.

Афганский Вардуч дестабилизировали таджикские боевики?

Источник в Управлении безопасности афганской провинции Бадахшан сообщил, что «недавно таджикские Талибы пересекли таджикско-афганскую границу».

Источники радио Озоди сообщают, что боевики имели при себе афганские паспорта, которые были приобретены в афганской провинции Баглан. «Они изменили свои имена, чтобы в случае смерти, их никто не смог узнать», сообщил сотрудник безопасности. 
 
На этой неделе командование Национальной армии Афганистана в уезде Вардуч, распложенном в северо-восточной провинции  Бадахшан, завершило операцию по ликвидации боевиков Талибан,  Аль-Каиды,  Исламского движения Узбекистана и Джамаата Ансорулло. По сообщению властей, в ходе операции было уничтожено 44 боевика, среди которых были и иностранные подданные. Личность убитых не выяснена. Это была вторая масштабная операция в уезде Вардуч в этом году. В результате первой операции, охватившей  период с марта по апрель этого года, по официальным данным было убито 16 афганских полицейских и 100 боевиков.


За этот период на территории афганского Бадахшана также было арестовано четыре гражданина этой страны, трое из которых, по мнению следствия, являются членами Джамаата Ансорулло, а четвертый входит в состав Исламского движения Узбекистана. Мирали Охунов, один из них был задержан в момент, когда собирался совершить нападение на главу афганской провинции  и руководителя службы безопасности Бадахшана. Этот выходец Турсунзадевского района Таджикистана  обвиняется в террористической деятельности. Ранее министерство обороны Таджикистана заявляло о том, что намерено увеличить присутствие военнослужащих  на границе с соседним Афганистаном с целью укрепления мер безопасности.


Однако Хушнуд Рахматуллоев, пресс-секретарь  Управления по охране границ ГКНБ РТ не подтвердил сообщения о пересечении боевиками границы с Афганистаном. По его словам, граница Таджикистана строго охраняется властями и боевики не имеют  возможности пересекать ее. По его мнению, если даже в боях в уезде Вардуч были обнаружены иностранные боевики, «это могут быть граждане других стран или же те, кто непосредственно проживает на территории Афганистана».


Первые сообщения о концентрации вооруженных формирований и членов террористических организаций в уезде Вардуч поступили еще летом 2012 года. По некоторым сообщениям, в этой труднодоступной части северо-восточного региона Афганистана могли сконцентрироваться не менее 400 боевиков.
Страны СНГ, в особенности лидеры стран Центральной Азии обеспокоены угрозами ухудшения ситуации с безопасностью в регионе после вывода войск НАТО из территории Афганистана в 2014 году.

Радио Озоди

Комментариев нет:

Отправить комментарий