среда, 18 декабря 2013 г.

Родственники в правительстве Таджикистана: Правда или реальность?

Несмотря на упреки в непотизме на этот раз президент Эмомали Рахмон не смог удалить своих родственников из власти.

По словам экспертов, после кадровых перестановок ряд ключевых должностей в стране заняли люди близкие к президенту.

Чаще всего упоминается новая должность Рустама Эмомали на посту главы таможенного комитета. Однако он не единственный из окружения президента, кто получил высокую должность.

Дочь президента Озода Рахмонова является заместителем министра иностранных дел, ее супруг Джамолиддин Нуралиев заместителем главы Минфина, Давлатали Саидов – первым заместителем премьер-министра, Бег Зухуров руководит службой связи, Амонулло Хукуматулло является главой Таджикской Железной дороги, а недавно назначенные Шерали Мирзо министром обороны и командиров гвардии президента Бободжон Джамолзода также являются родственниками президента.

По мнению экспертов, увеличение числа родственников во власти на высоких постах означает, что власть " не считает, что она зависит от народа".

По их данным, сейчас большой бизнес также находится в руках семьи президента. Чаще всего упоминаются имена дочери президента Тахмины Рахмоновой и его зятя Хасана Асадуллозода.

Заметим, что данная информация не подтверждена официально со стороны властей.

Таджикский журналист Абдукаюми Каюмзод считает что привлечение родственников во власть не может привести к успеху.

По его мнению, подобная кадровая политика свойственная диктаторским режимам, которые предпочитают опираться на "своих людей".
- На этот раз число близких президента во власти стало больше. То есть, власть проигнорировало мнение оппозиции, экспертов, в целом общества. Это признак высокомерия власти и ее уверенности в своих силах. Все это признаки диктаторского и авторитарного правительства, - подчеркнул Каюмзод.

Однако депутат парламента Меъроджиддин Хакимов, считает что все эти разговоры об увеличении родственников во власти не имеют оснований.

По его словам, ни в одном из 43 указах президента о назначении, которые были утверждены в Маджлиси Оли, не было никого из родственников Эмомали Рахмона.

- Все это уличные разговоры. Все они свидетельствуют об уровне тех кто так говорит. Предположим, что кто-то хороший специалист, но при этом он является родственником президента. Ну и что? Мы должны использовать эти кадры и должны оценивать их с точки зрения как они работают а не с точки зрения родственных связей. Такая практика применяется во всем мире, а не только в Таджикистане, - заявил депутат.

Меъроджиддин Хакимов говорит, что кадровая политика Таджикистана основана на критерии опыта работы, а не на принадлежности к региону или конкретной семье.

Таджикский эксперт Парвиз Муллоджанов, указывает, что практика назначения близких во власть стала традицией в странах региона.

- Таким образом, власти показывают, чего они хотят. Если правительство думает о развитии и прогрессе экономики и страны, то никогда этого не будут делать. Однако если власть хочет чтобы Таджикистан в реальности остался отсталой страной, назначение близких людей на ключевые посты будет способствовать этому, - сказал Муллоджанов.

Хумайро Бахтиер,

"Озодагон"
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий