четверг, 12 декабря 2013 г.

В тюремной больнице скончался экс-кандидат в президенты Таджикистана

Скончался один из претендентов на президентское кресло в выборах 1991 года Таджикистана

Пресс-центр Главного управления по исполнению уголовных наказаний министерства юстиции Таджикистана 13 декабря сообщил Радио Озоди, что Бобишо Шоев скончался в результате инфаркта в больнице тюрьмы района Вахдат. 

Он отбывал срок наказания в исправительном учреждении  №4 (поселок "Первый Советский"- Душанбе). Месяц назад из-за болезни сердца был доставлен в тюремную больницу района  Вахдат. Тело Бобишо Шоева было передано его родственникам утром в четверг.


Суд города Душанбе в ноябре 2011 года приговорил Бобишо Шоева к 18  годам тюрьмы, обвинив его в присвоение имущества, а также в даче взятки.
Суд признал виновными директора компании "Нафтугаз ва ангишт"  министерства энергетики и промышленности Бобишо Шоева и тринадцать его сотрудников и приговорил их к различным годам тюремного заключения. Близкие Шоева подали апелляционную жалобу в верховный суд страны.

В приговоре суда говорилось, что Бобишо Шоев за период с 2005 по 2010 годы присвоил  более 1 миллиона сомон средств населения . Также говорится, что Б.Шоев использовал в своих личных интересах 417 тыс. сомони средств, принадлежащих компании "Нафтугаз ва ангишт".

Директор "Нафтугаз ва ангишт" являлся членом Народно-демократической партии, а также бывшим депутатом городского Маджлиса. Он прославился после того, как в 1991 году в числе 11 претендентов выставил свою кандидатуру на президентских выборах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий