четверг, 26 декабря 2013 г.

На деньги, полученные госдирекцией по восстановлению юга, можно было бы заново отстроить весь город Ош - опрос

В уходящем году в адрес правительства, в том числе премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева звучало много критики, доходившей до прямых обвинений. 
Счетная палата в ходе аудита госдирекции по восстановлению городов Ош и Жалал-Абад выявила нецелевое использование 54 млн сомов.

Причем нарушения были допущены, когда ее руководителем являлся нынешний глава правительства Ж. Сатыбалдиев. 

Со стороны парламента последовала ответная реакция - создана комиссия по проверке работы госдирекции. Итоги ее работы до сих пор не вынесены на рассмотрение Жогорку Кенеша. 

Мог ли быть премьер-министр причастен к нарушениям? С таким вопросом КирТАГ обратился к депутатам.

Депутат от фракции СДПК Ирина Карамушкина: «Я не исключаю фактов коррупции в работе госдирекции. В 2010 году я занимала пост замминистра образования и науки, ездила на юг, мы вывозили детей пострадавших семей на Иссык Куль. Лично наблюдала, как огромное количество финансовых потоков в то время направлялись в южную область из многих стран мира - Швеции, России, Китая, Японии. Кроме того потоки шли из бюджета страны. Да на эти деньги  можно было заново отстроить новый город Ош! А не те убогие и серые дома, которые предложила госдирекция пострадавшим взамен их добротных кирпичных домов.  Представьте себе, до июньских событий, семья из 5-6 человек жила в большом доме. А госдирекция предлагает убогие квартиры с маленькими комнатушками, конечно же людям будет обидно.
В этих домах протекает крыша, канализационные системы сразу пришли в негодность. И будет несправедливо, если никто из руководителей не понесет за это ответственности.

Нужно выявить и обнародовать в СМИ информацию, сколько денег было направлено с 2010 года в южные регионы, и как они были использованы. Сегодня я слышу, что кто-то из чиновников, ранее  работавших в госдирекции, на награбленные деньги строит колоритные дома в Бишкеке на Южной магистрали. Поэтому нам обязательно надо разобраться в этом вопросе».


Депутат от фракции «Республика» Урмат Аманбаева: «По нашей информации, госдирекция по восстановлению Оша и Жалал-Абада в общей сложности получила 9,5 млрд сомов. На эти деньги можно было бы заново отстроить весь Ош. Как были потрачены деньги? Нужно провести проверку. Сегодня в СМИ пишут, что водопроводные трубы уже приходят в негодность, стены не соответствуют стандартам. Нужно проверить, насколько качественно построены дома госдирекцией».

Лидер фракции «Республика» Назарали Арипов: «Сейчас депутатская комиссия завершает работу, подводит итоги. Нарушения в работе госдирекции есть. В скором времени мы вынесем на рассмотрение палаты заключение комиссии, все материалы обязательно будут переданы в правоохранительные органы для расследования».

http://www.kyrtag.kg/

Комментариев нет:

Отправить комментарий