четверг, 19 декабря 2013 г.

В президентской партии собрались прислужники Акаева и Бакиева, в отношении половины которых можно возбудить дело и посадить…

В понедельник президент Атамбаев  провёл пресс-конференцию по итогам года. Он сказал: "В одной партии собрались прихвостниБакиева, коррупционеры. В ещё одной партии собрались те, кто в течение 20 лет был в оппозиции и боролся с властью". С "одной" партией понятно. Это партия "Ата-Журт". А "ещё одна партия" – это СДПК.

Теперь рассмотрим состав фракции СДПК, в которой собрались оппозиционеры, 20 лет боровшиеся в властью. Начнём сразу с Чыныбая Турсунбекова. Никто не видел, чтобы этот человек боролся с акаевской и бакиевской властью. По словам покойного Мелиса Эшимканова, он выплатил Турдакуну Усубалиеву расходы, которые должна была понести газета "Асаба", потом хлопотал, желая угодить акаевской власти, позже хотел, чтобы "Асаба" служила власти, но эта попытка ничем не закончилась. По информации сайта "Кыргызтудей", в 2009 году он раздавал муку в Нарыне, чтобы проголосовали за Бакиева. Свидетелей достаточно. Даже есть фото 2009 года, где он вместе с Накеном Касиевым, Аскаром Салымбековым, Кемелбеком Аширалиевым сидит в президиуме на встрече Бакиева. Также он сам говорил в передаче "Азаттыка" "Неудобные вопросы", что сидел не в первом, а во втором ряду бакиевского "Курултая единства", можем поднять видеоматериал, если потребуется.
В этой же фракции есть Мамыт Орозбаев. В 2005 году принимал участие в выборных парламентских гонках по Узгенскому избирательному округу и почти стал депутатом от партии "Алга, Кыргызстан!" с акаевской помощью, но случился переворот, и он был вынужден проиграть Мадумарову. Да и после этого мы не видели, чтобы Орозбаев был оппозиционером и был рядом с Атамбаевым. В бакиевское время он, затаив дыхание, прятался в норе.
Весь Кыргызстан знает, что депутат Галина Скрипкина, в настоящее время через день поучающая кыргызов, была адвокатом Аскара Акаева. Позже о ней ничего не было слышно. Сегодня же она угодничает перед президентом и напрасно хлопочет о привлечении журналистов к уголовной ответственности.
В этой же фракции есть депутат Бахтияр Кадыров. Он сам хороший человек, но возможно Атамбаев  не знает, но весь народ помнит, что в бакиевское время он был директором 29 школы в Бишкеке и являлся депутатом Бишкекского городского кенеша от партии "Ак жол".
Мы не слышали ни разу, чтобы выступал с трибуны во времена Бакиева Маамытбай Салымбеков, старший брат восседающего в седле при любой власти Аскара Салымбекова. Никто, оказывается, не знает, чем раньше занимался Данияр Тербишалиев. Но он расторопно успел создать 7 апреля 2010 года "Народную дружину" и, наверное, этим понравился власти. Сейчас он учит кыргызов уму-разуму и подлизывается к президенту, другой его работы мы не заметили. Также не видели мы в горстке оппозиционеров акаевского и бакиевского времени Акылека Султанова, Замирбека Алымбекова, Гульнару Жамгырчиеву, Турсунтая Салимова, Аллу Измалкову, Торобая Зулпукарова, Ыргал Кадыралиеву, Заирбека Жоошбекова, Токтогула Туманова. Тогда какими "оппозицинерами" похваляется наш президент? Если он хвастался бы одним Исмаилом Исаковым, то его слова были бы обоснованными. Но рассказывают, что этот человек воспринимается там как чужой.
Если бы было основание сажать за нечистое прошлое, то были бы причины посадить ряд депутатов СДПК, в отношении других нардепов-соцдеков – возбудить уголовные дела. Можно возбуждать уголовные дела по статьям "Укрывательство налогов", "Злоупотребление служебным положением" против многих депутатов во главе с Дамирой Ниязалиевой.
Президент Атамбаев  сказал, что в случае выявления присвоения денег главой правительства Жанторо Сатыбалдиевым за время работы главой Дирекции по восстановлению городов Оша и Джалал-Абада, его привлекут к ответственности. Если президент не лжёт, как обычно, то уже сейчас можно надеть наручники на Сатыбалдиева. Ведь по результатам проверки Счётной палатой деятельности дирекции было выявлено нецелевое использование 54 миллионов сомов, которые были восполнены. Значит 54 миллиона сомов были украдены, хотя и временно. Если проверить деятельность Сатыбалдиева по строительству дороги Бишкек - Ош в бытность его работы министром транспорта и коммуникаций, то тоже можно вытащить достаточно. Недаром возглавлявший в то время Государственную дирекцию по дороге Бишкек – Ош Нурлан Сулайманов скрывается за границей.
Все это известная нам информация. А сколько ещё не выявленных, не известных нам коррупционных дел! Вместо того, чтобы сажать одного Ахматбека Келдибекова и заниматься черным пиаром против него по КТРК: "У него есть такое-то имущество, он имеет столько-то машин", - нужно разрушить существующие в государстве коррупционные схемы. Но такого не сделают, так как они тоже пришли к власти, разбогатев за счёт этих самых государственных коррупционных схем. Они же останутся голодными, если разрушить их кормушку. Так что, не пойдё-ёт… 

Источник: газета "Майдан" № 46 от 18.12.2013 / стр. 4

Источник - http://www.gezitter.org/

Комментариев нет:

Отправить комментарий