среда, 25 декабря 2013 г.

Протестная реакция на приговор суда Зайду Саидову

Осуждение известного предпринимателя Зайда Саидова к 26 годам тюрьмы шокировало политические и экспертные круги Таджикистана.

Известный таджикский деятель культуры Барзу Абдураззоков, который в числе более 50 сторонников и родных Зайда Саидова ожидал у СИЗО решения суда, после объявления приговора заявил Радио Озоди, что «шокирован приговором».


Председатель Социал-демократической партии ТаджикистанаРахматилло Зоиров в беседе с Радио Озоди назвал решение Верховного суда политическим и заказным. Зоиров заявил, что если бы приговор не был бы заказным, суд обязательно сократил бы срок наказания, а не 26 лет, как это было объявлено. Рахматулло Зоиров добавил,  что всесторонне изучит все материалы дел Зайда Саидова, и в ближайшие дни выступит с их правовой и политической оценкой.

Заместитель председателя Партии исламского возрождения Таджикистана и депутат парламента Саидумар Хусайни говорит "этого стоило ожидать, когда обвинитель потребовал 28 лет тюрьмы. Но я наделся лишь на одно, что существует судебная справедливость. Однако развеялись самые слабые надежды».

Хусайни говорит, что приговор имеет политический оттенок и «Зайд Саидов был до какой-то степени самым невинным министром в правительстве страны».

Верховный суд Таджикистана 25 декабря приговорил известного предпринимателя Зайда Саидова к 26 годам тюрьмы с конфискацией имущества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий