понедельник, 16 декабря 2013 г.

Мутабар Таджибаева требует опровержения от Hürriyet

Правозащитница Мутабар Таджибаева заявляет, что интервью Гульнары Каримовой Hürriyet вызвало у нее моральные и физические страдания, она требует от издания опровержения. 


Руководитель “Клуба пламенных сердец” Мутабар Таджибаева сегодня сделала заявление по поводу интервью старшей дочери узбекского президента, опубликованного 8 декабря в турецкой газете Hürriyet Daily News. 

По ее словам, интервью Каримовой нанесло ей не только моральные, но и существенные физические страдания. 

“Редакция газеты Hurriyet Daily News немедленно должна опубликовать опровержение на английском и турецком языках на той же странице газеты и с тем же объёмом, что и интервью с Гульнарой Каримовой”, - пишет Таджибаева. 

Кроме того, она требует, чтобы Гульнара Каримова, руководство газеты и автор материала журналистка Асли Барыш на страницах Hurriyet принесли ей публичные извинения. 

В случае невыполнения ее требований, она грозится в кратчайшие сроки подать в суд на Каримову, газету и журналиста для защиты своей чести, достоинства и деловой репутации.

Связана с хлопком 

В интервью Hürriyet Каримова связала Таджибаеву с рядом лиц в узбекском правительстве и Службе национальной безопасности, получающих доходы от экспорта узбекского хлопка. 

Кроме того, она обвинила Таджибаеву в организации встречи с ее арестованным в Ташкенте помощником Янисом Галаносом, которого на самом деле в начале декабря в заключении посетила другая правозащитница - проживающая в Ташкенте Василя Иноятова. 

По словам Таджибаевой, она с начала 2000-х годов боролась против детского труда в Узбекистане. А в 2003 году была одной из первых, кто призвал импортеров бойкотировать узбекский хлопок, выращенный и собранный посредством эксплуатации миллионов детей. 

“Как я могу требовать бойкота и наживаться на хлопке одновременно?”, - недоумевает правозащитница. 

В 2005 году после Андижанской резни Таджибаева была арестована и осуждена, в заключении они провела почти три года, а после освобождения получила убежище во Франции. 

Зная, что такое узбекская тюрьма, Таджибаева говорит, что встреча с любым заключенным под видеозапись может осуществляться в Узбекистане только с согласия и под контролем Службы национальной безопасности (СНБ) страны. 

“Я считаю полным безумием попытку Гульнары Каримовой убедить всех в том, что я спокойно могу приехать в Ташкент, кроме того, встретиться с жертвой пыток, который содержится под стражей и взять у него интервью”, - пишет она. 

Задела и Лолу

Интервью Гульнары Каримовой стало поводом задуматься о судебном иске против нее и для ее младшей сестры Лолы Каримовой-Тилляевой, кстати посла Узбекистана в ЮНЕСКО.

Она и ее муж Тимур Тилляев тоже были упомянуты в интервью. Гульнара обвинила Тимура Тилляева в многомиллионной коррупции в Узбекистане. 

12 декабря Лола Каримова-Тилляева разместила у себя на странице сообщение, что она и ее муж не видят иного выбора, как начать консультации с их юристами о возможном обращении в суд против клеветы и наветов со стороны Гульнары Каримовой. 

На своей странице в Твиттере Гульнара уже успела отреагировать на заявление Лолы. Она написала: “Никуда она не подает, ей деньги надо спасать. Вот и легализация”. 

Но Мутабар заявляет, что ее намерения судиться - серьезны. Ей надо спасать честь и репутацию. 

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий