вторник, 17 декабря 2013 г.

Бут или не Бут: Кому принадлежит Samar Airlines?

Бывшее руководство душанбинского аэропорта опровергает сообщения СМИ о том, что зарегистрированная некогда в Таджикистане авиакомпания, может иметь отношение к Виктору Буту, рожденному в Таджикистане.

Название компании Samar Airlines, которая возможно имеет отношение к оружейному барону, отбывающему срок в американской тюрьме, на днях вновь всплыло в связи с  судом над его бывшим деловым партнером.  В сообщении сказано, что суд Нью-Йорка назначил на март дату вынесения приговора Ричарду Аммару Чичакли - бывшему деловому партнеру российского предпринимателя Виктора Бута, отбывающего в США 25-летний тюремный срок. 

Чичакли, имеющему двойное гражданство США и Сирии, инкриминировалась попытка купить два самолета у американских компаний в нарушение экономических санкций, которые были введены США против него и Бута. Кроме того, он был признан виновным в сговоре с целью отмывания денег и мошенничестве. Сам Чичакли свою вину полностью отрицал и защищал себя в суде самостоятельно, сообщает Итар-Тасс.     В 2004-2005 годах США ввели санкции против Бута и Чичакли в связи с тем, что они якобы оказывали поддержку бывшему президенту Либерии Чарльзу Тейлору.
 
По данным следствия, в 2004 году бизнесмены зарегистрировали в Таджикистане на чужие фамилии авиакомпанию Samar Airlines. В 2007 году, действуя через нее, Бут и Чичакли попытались приобрести два самолета "Боинг" у базирующихся в США компаний. Для совершения этой сделки, а также ряда других финансовых операций, они перевели на счета в американских банках через подставные компании более 1,7 миллионов  долларов. Раскрыв обман, минфин США арестовал средства, полученные американскими компаниями от Samar Airlines.

Между тем, в Таджикистане бывшее руководство душанбинского аэропорта утверждает, что компания под названием Samar Airlines не имеет ничего общего с оружейным бароном или его компаньонами.

Алишер Сангинов в период 2000-2007 гг. руководил службой безопасности аэропорта Душанбе. В беседе с радио Озоди он заявил, что в Таджикистане никогда не существовало авиакомпании, которая бы могла как-то относиться к Виктору Буту.

- Samar Airlines не имеет к нему никакого отношения. Это точно.  Я читал про Бута. Там речь идет о грузовом судне, но эта авиакомпания обладала лишь одним пассажирским самолетом Як-40. Я абсолютно уверен, что эта компания к нему никак не относится. Наверное, по причине того, что Бут родом из Душанбе, компанию приписывают ему, - считает Сангинов.
 
Виктор Бут родился в 1967 году в Душанбе, закончил школу с немецким уклоном в Ленинском районе (ныне район Рудаки). О периоде его жизни в Душанбе известно мало, лишь из сообщений СМИ известно, что его мать  была обычным бухгалтером, отец автомехаником. Виктор Бут выучил немецкий и в то время модный эсперанто. После окончания военного училища Казани и службы в Закарпатье, он поступил в Военный институт языков г. Москвы, где выучил португальский.
 
Опытные сотрудники аэропорта рассказали радио Озоди, что название авиакомпании Samar Airlines дано в честь известного предпринимателя Самара Фазлиддинова, который в июле 2012 года скончался в возрасте 60 лет. Бывший директор хлопкозавода создал одноименную  компанию «Самар», которая  специализировалась на переработке сырого хлопка в Восейском районе. Первая независимая телевизионная станция «Мавджи Озод», заработавшая в Кулябском регионе, также принадлежала ему.

Радио Озоди удалось поговорить и с бывшим летчиком компании Samar Airlines. Садриддин Олимов рассказал, что компания, по их данным принадлежала именно Самару Фазлиддинову. Полеты еженедельно осуществлялись по направлению в Куляб и Худжанд. «Я работал там с 1997 по 2000 год, мы занимались перевозкой пассажиров, а не грузов», рассказал Олимов. Как сложилась судьба авиакомпании после, он не знает.

Между тем, власти Таджикистана заявляют, что Samar Airlines не состоит в числе активно действующих авиаперевозчиков в Таджикистане. Сотрудники министерства транспорта отказываются комментировать эту тему, ссылаясь на то, что в указанный период не занимали позиций  в этом ведомстве.

Фарход Милод, Радио Озоди

Комментариев нет:

Отправить комментарий