среда, 4 декабря 2013 г.

Мырзакматова сняли с должности мэра Оша, он недоволен

Сегодня, 5 декабря, пресс-секретарь премьер-министра Мелис Эржигитов, отвечая на вопрос "ВБ", с какой формулировкой Мелис Мырзакматов был освобожден от исполнения обязанностей мэра Оша, заявил, что глава правительства Жанторо Сатыбалдиев "воспользовался своим конституционным правом".

"Мырзакматова освободили в связи с предстоящими выборами на должность мэра Оша, на основании закона", - ответил пресс-секретарь.
Отметим, однако, что закон о статусе Оша и Бишкека, согласно которому в обязательном порядке должны пройти выборы мэров в этих городах, еще не подписан президентом.
Эржигитов предположил, что, "скорее всего, закон будет подписан". "Мырзакматову премьер-министр никакой должности не предложил", - сказал он.
URL: http://www.vb.kg/254018
Уже бывший мэр города Оша Мелисбек Мырзакматов назвал причину своей отставки «политическим решением властей». Об этом он заявил, отвечая на вопросы ИА «24.kg».
По его словам, он прибыл сегодня в Бишкек по приглашению главы правительства. «Я не могу рассказать, о чем был наш разговор. Встреча была конфиденциальной», - пояснил Мелисбек Мырзакматов.
На просьбу уточнить, как встреча могла быть тайной, если она была официальной, экс-мэр южной столицы отметил, что «тема касалась последнего митинга в Оше и его, Мырзакматова, выступления на этой акции в защиту Ахматбека Келдибекова».
«Жанторо Сатыбалдиев мне намекнул о моей отставке, но я не располагаю официальными данными о том, что соответствующее распоряжение подписано», - добавил Мелисбек Мырзакматов.
Он также отказался отвечать на вопрос, готов ли он участвовать в выборах мэра Оша на равных условиях с другими возможными кандидатами.
«Я еще не знаю, участвовать или нет, я не принял пока такого решения», - сказал он и добавил, что его «отставка - это политическое решение властей после того, как он публично поддержал арестованного депутата парламента Ахматбека Келдибекова».
На вопрос, намерен ли бывший мэр южной столицы собрать митинг в свою поддержку, Мелисбек Мырзакматов отвечать не стал, сославшись на занятость. Он также не уточнил, когда намерен вернуться в Ош.
Напомним, что сегодня распоряжением премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева и.о. мэра южной столицы отправлен в отставку. После подписания президентом страны Закона «О статусе города Оша» будут объявлены выборы нового градоначальника.


URL: http://www.24.kg/community/167060-melisbek-myrzakmatov-nazval-prichinu-svoej.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий