воскресенье, 8 декабря 2013 г.

Ислам Каримов народ не покинет

6 декабря, рассуждая о планах реформирования судебно-правовой системы Узбекистана, Ислам Каримов выразил уверенность, что через десять лет в этом же зале у него и присутствующих будет возможность оценить действия власти, направленные на то, чтобы система полностью соответствовала международным стандартам. 
Участники торжественного заседания, приуроченного к 21-й годовщине Конституции страны, отреагировали на эти слова бурными и продолжительными аплодисментами, переходящими в овации.

Заметим также, что в программном докладе президента Узбекистана, озвученном в этот день, говорилось и о планах внести изменения в Конституцию страны с тем, чтобы расширить возможности парламента. Какие конкретно статьи Основного Закона претерпят изменения, Ислам Каримов, правда, не уточнил. Не знают этого и депутаты высшего законодательного органа республики.

Учитывая, что президент Узбекистана никогда ни одного слова не произносит просто так, можно высказать осторожное предположение, что в ближайшие десять лет он не собирается покидать политическую сцену. Таким образом, все рассуждения зарубежных политологов и экспертов на тему вероятного преемника Ислама Каримова на посту первого лица государства можно считать, как минимум, преждевременными, как максимум - крайне далекими от реального сценария развития событий в Узбекистане в ближайшей исторической перспективе. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий