понедельник, 23 декабря 2013 г.

Новый год в Таджикистане: быть, или не быть?

82 % опрошенных в Таджикистане сказали, что встретят Новый год. Каждый девятый в стране, оказывается, не празднует его, но по разным причинам.

Согласно опросу, проведенному аналитическим центром «Зеркало», 82% опрошенных в Таджикистане сказали, что встретят Новый год.

Руководитель центра «Зеркало»Кахрамон Бакозода в беседе с Радио Озоди сообщил, что из числа тех, кто не будет его праздновать, 4% считают его противоречащим Исламу, 2% - не соответствующим национальным традициям, 3% - сказали, что не имеют для празднования достаточных средств, и 2% - привели иные причины не празднования Нового года, 7% - затруднились ответить.


Центр социологических исследований «Зеркало» проводил этот опрос во всех городах и районах страны среди 1025 респондентов с 12 по 21 декабря нынешнего года.


Кахрамон Бакозода говорит, что опрос проводился с целью выяснения отношения  жителей Таджикистана к христианскому новому году, так как этот вопрос последние годы широко освещался в СМИ, но мнение население в целом не было известно.


Празднование Нового года было широко распространено в советский период, но последние годы стали все чаще слышны рассуждения о том, что этот праздник чужд для мусульманского населения Таджикистана и было бы лучше, если таджики больше уделяли внимания празднованию персидского нового года, Навруза.

Результаты опроса центра "Зеркало" публикуются в то время, как, по сообщениям источников Озоди,  в нынешнем году во многих средних школах не официально запретили новогодние елки с Дедом Морозом и Снегурочкой, мотивируя тем, что «это мешает учебному процессу» и даже «из-за мер противопожарной безопасности» .

Государственные телеканалы Таджикистана, которые в прошлом тратили большие средства на подготовку новогодних программ, в этом году  записывают свои праздничные программы без участия Деда Мороза и Снегурочки.
Заместитель председателя Комитета по телевидению и радиовещанию Таджикистана Саидали Сиддиков заявил, что эти символы Нового года не соответствуют нормам и культурным ценностям таджикского народа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий