пятница, 27 декабря 2013 г.

Василя Иноятова о “закопать и отпраздновать”

Руководитель общества “Эзгулик” Василя Иноятова зазвучала в Твиттере угрожающе, что она может “тихо закопать и скромно отпраздновать”...

Кому адресована угроза на странице известной правозащитницы, а в прошлом активиста оппозиционной партии “Бирлик” Васили Иноятовой, - неизвестно.


Но самопредставление Иноятовой в Твиттере звучит устрашающе: “Обычно я не отвечаю сплетням, но это не значить, что буду вечно молчать. В итоге могу тихо закопать и скромно отпраздновать” (орфография автора сохранена). 

До этой записи стена Иноятовской страницы звучала хоть и странно, но более дружелюбно, примерно так, что она любит людей, которым напишешь бред, они ответят бредом, и всем хорошо, всем весело. 

Изменения в Твиттере Иноятовой произошли после ее небольшой стычки с корреспондентом Uznews.net Кудратом Бабаджановым, проживающим в Швеции. 

Она разозлилась на репортаж Бабаджанова,
В итоге могу тихо закопать и скромно отпраздновать"
Василя Иноятова
 в котором он с юмором и сатирой описал ситуацию, когда ряд известных людей в Узбекистане, включая дочь президента Гульнару Каримову, начали угрожать друг другу исками в суд. 

Роль Васили Иноятовой в этой истории заключалась в том, что в начале декабря она посетила в реабилитационном центре МВД в Ташкенте арестованного сотрудника Гульнары Каримовой Яниса Галаноса. 

Встречу с ним она записала на видео. На записи пытающийся держаться свободно и непринужденно Галанос говорит, что с ним хорошо обращаются, не пытают. 

После репортажа Бабаджанова правозащитница написала ему в Твиттере, что за его “неоднократные насмешки и подколы” в ее адрес она подаст на него в суд. “Я даю тебе шанс образумиться”, - так заканчивается одна из ее записей. 




25 декабря “Эзгулик” распространил пресс-релиз в связи с выходом на волю Яниса Галаноса и его срочной депортацией из Узбекистана в Грецию, он является греческим гражданином. 

В нем Иноятова показала, что не простила Бабаджанову иронии в репортаже, и это до сих пор ее мучает. 

“Но кажется, этот видеосюжет стал беспокоить некоторых правозащитников и журналистов, они отнеслись к встрече “Эзгулик” с Галаносом подозрительно, в том числе один журналист, проживающий в Швеции, иронизировал по поводу моих действий”. 

Удивляет “Эзгулик” и то, что за защиту Галаноса взялась известная правозащитница, проживающая в Париже. Общество не называет ее имени, но очевидно, что речь идет о Мутабар Таджибаевой. 

Иноятова задается вопросом, почему Таджибаева взялась за защиту Галаноса, как будто нет других людей, нуждающихся в защите. 

Это заявление Иноятовой звучит по крайней мере странно, так как она была первая, кто взял греческого гражданина под защиту, и даже навестила его под арестом. 

Или это не было защитой? И как правозащитник мог написать о себе, что может “тихо закопать и скромно отпраздновать”? 

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий